Курс рубля, нефть и Федрезерв – плавный рост к 67 руб/долл.

После выступления Джанет Йеллен и на фоне волатильного рынка нефти, какие перспективы ожидают курс рубля?

Цену на нефть, которая является традиционным драйвером для рубля, «лихорадит» от вербальных интервенций по поводу «нефтяной сделки – 2» и насыщенного информационного фона. Из внутренних факторов достаточно тяжело выделить что-то весомое, что могло бы поддержать российскую валюту.

Каковы ближайшие перспективы рубля: укрепление или падение? О своем видении ситуации читателям Фортрейдер расскажет Поддубский Михаил, аналитик ГК TeleTrade.

Прогноз курса рубля

Федрезерв будет влиять на курс рубля

— Новостной фон последних нескольких дней и ближайшей недели для российской валюты будет интересен, прежде всего, публикацией американской статистики и выступлениями представителей Федрезерва. После выступления главы ФРС Джанет Йеллен в Джексон Хоул выросла вероятность повышения процентной ставки в ближайшие месяцы, что оказывает давление на всю группу валют развивающихся стран. И российский рубль в том числе. В ближайшие дни инвесторы продолжат отслеживать американскую статистику, и делать на этом основании выводы относительно динамики валют emerging markets.

Нефть отражается в курсе рубля

Что касается нефтяного фактора, то, разумеется, цены на нефть по-прежнему играют большую роль для рубля, и резкие движения в нефтяных котировках не останутся незамеченными в рублевых котировках. Однако мы скептически относимся к тому, что идея заморозки объемов добычи странами ОПЕК и отдельными независимыми производителями может оказать большое влияние на нефтяные цены.

В случае, если какая-либо из стран, присоединившихся к договору, получит вдруг возможность резко нарастить объем добычи, все договоренности могут быть сразу же забыты. Для нефтяного рынка гораздо большее значение имеет состояние добычи нефти в Северной Америке. А если мы говорим о краткосрочных перспективах, то здесь и вовсе ключевыми факторами являются: аппетит к риску на глобальных рынках и динамика американского доллара.

По паре доллар/рубль, на наш взгляд, базовый сценарий на данный момент – продолжение плавного роста по направлению к отметке в 67 руб/долл.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...