3 причины резкого падения курса рубля! Ниже 100 не будет

Курс рубля находится на значительно низких уровнях и для этого есть сразу 3 причины. К концу года котировки USDRUB будут в районе 110.

За ослаблением рубля ЦБ видит сдвиг товарного баланса. И я, по большому счету, поддерживаю этот аргумент. Спрос восстановился в сравнении с шоковой заморозкой годом ранее, потянув за собой импорт. При этом экспорт страдает, так как цены на нефть ушедшим летом были на 20% ниже, чем годом ранее, а экспорт – на 7–10% ниже. Цены на газ вернулись с небес на землю, а объемы его экспорта резко упали к прошлому году.

Текущий курс USDRUB
Текущий курс USDRUB

Но есть также и чисто рыночные причины. В последние месяцы зарубежный рынок акций забуксовал из-за ужесточения финансовых условий в значительной части мира. И это подпортило глобальный аппетит к риску, что также отразилось на отношении к рублю.

Против российской валюты также работает затухающая экономика. Закредитованность населения резко растёт, повышая долю доходов, которая идёт на оплату долгов. Это вредит новому спросу, так как наступает время расплаты.

Последний – психологический фактор. Без крупных зарубежных фондов российский рынок переполнен «физиками», которые часто действуют в одном направлении. И это направление сейчас отнюдь не покупка рубля. Покупатели на Мосбирже ушли куда-то в пампы в третьем эшелоне акций. И это не поддерживает российскую валюту.

И что же ждёт рубль в перспективе месяца и квартала?

Прямо сейчас мы видим весьма активные попытки российских властей погасить валютный кризис:

  • ЦБ экстренно и даже внепланово может повышать ставки.
  • Политики напрямую говорят, что не допустят ослабления рубля.
  • Представители Минэнерго объявляют о сокращениях добычи, что толкает цены вверх с конца июля сильней, чем снижается добыча. Пока эта тактика работает для нефти, но рублю помогает слабо.

Стоит быть готовым, что до конца года USDRUB доберётся до 110, еще до конца сентября поборется вокруг 100, предполагая, что последний рост цен на нефть и уже проведённые повышения ставок будут сокращать конечный спрос. При этом другие страны, в первую очередь США, имеют впечатляющий ценовой стимул продолжить наращивать добычу и отъедать долю России и Саудовской Аравии, как это было до 2020.

Свой прогноз по курсу рубля дал журналу Фортрейдер Александ Купцикевич, аналитик брокера FxPro.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...