Новости и прогнозы: рубль по 101, цена на нефть растет на фоне конфликта Израиль-Палестина

Курс рубля продолжает падать, и котировки USDRUB пробили отметку 101. Ключевую ставку все ждут на отметке 14%. Цена на нефть растет из-за конфликта Израиль-Палестина.

Хандра на валютном рынке продолжается. Пара USDRUB всё же пробила наверх отметку в 100 и ушла выше. В настоящее время торги на МосБирже продолжаются на уровнях 101.

Новости рынка

Не прошло и нескольких недель как бан на экспорт дизтопливо был снят. Правда, это касается только того топлива, которое доставляется в порты трубопроводным транспортом и при условии, что производитель поставляет на внутренний рынок не менее 50% от произведенного сырья. Кстати, кроме этого, решили восстановить и топливный демпфер.

В целом, ослабление ограничений должно оказать позитивное влияние на рубль, однако пока что в котировках этого не наблюдается.

ЦБ и МинФин заняли больше выжидательную позицию, а Эльвира Сахипзадовна в эфир пока не спешит (следующее заседание ЦБ только 27 октября). Увы, но вынужден снова и снова констатировать отсутствие системной работы в направлении укрепления рубля.

Вполне возможно, как отмечают некоторые эксперты, ЦБ сейчас даже больше заботит на сами уровни ослабления, но его скорость. Другими словами, сдерживающие механизмы начнут включаться только в случае роста паники, которой пока нет.

Между тем, МинФин опубликовал очередную статистику по торговому балансу за сентябрь. Ситуация начала несколько выравниваться:

  • Доходы составили 19.73 трлн. с начала года
  • Расходы 21.43 трлн.
  • Дефицит – 1.7 трлн.

Параллельно с этим:

  • Наблюдается замедление в темпах роста кредитования (- 4.4% в сентябре)
  • Изменение в потребительском поведении (приток на срочные вклады)
  • Ключевую ставку на рынке ждут на уровне 14%

К международному обозрению

Конфликт Израиль-Палестина в фокусе. Конспирологи обращают внимание на интересный факт, что конфликт в том регионе, где США являются гарантами безопасности, произошел практически сразу после конфликта Азербайджан-Армения, где гарантами безопасности являлась Россия. Ситуация крайне неблагоприятная для Байдена практически накануне выборов.

Если военная ситуация меняется чуть ли не ежеминутно, то вот реакция на рынке довольно предсказуема.

Цена на нефть подскочила до $88.3 за марку Brent на открытии торгов. Затем последовал традиционный отыгрыш назад. Главная интрига здесь связана в первую очередь с Ираном, который поддерживает Палестину и является крупнейшим нефтедобытчиком.

Эксперты вспоминают и про 1973 год и эмбарго Арабских стран ОПЕК на продажу нефти союзникам Израиля. Последствием стало создание Стратегических запасов США, которые сейчас, кстати, находятся на своих минимальных отметках.

Какие прогнозы по рынку?

Цена на золото на спот рынке подскочила до $1856 за унцию. Что ждать дальше? Скорее всего стабилизации цен и небольшой коррекции вниз. Безусловно всё во многом будет зависеть от того, насколько сильно и в какую сторону раскачается текущий конфликт. Наблюдаем.

Американский Nonfarm в пятницу вышел лучше ожиданий – американские фондовые индексы выросли. Правда уровень безработицы всё равно получился на 3.8% против прогноза в 3.7%.

Сегодня жду скорее падения фондовых рынков. По крайней мере на фьючерсном рынке ситуация не очень благоприятная, хотя и не критичная – снижение примерно на полпроцента.

На неделе стартует сезон отчетности. JP Morgan, Citigroup и другие банки отчитываются в пятницу 13-го.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...