Греция вне евро: печальный сценарий. Часть 1

Банкиры, правительства и инвесторы начинают готовиться к отказу Греции от использования евро в качестве своей валюты.

Этот шаг вызовет потрясение в мировой финансовой системе.
А что будет с Грецией?  В худшем случае, начнётся хаос.  Правительство возрождает греческую валюту, драхму и заявляет, что  драхма равна одному евро. Но валютные рынки будут относиться к нему по-разному. Аналитики ожидают, что вскоре после своего дебюта  курс драхмы упадёт до половины стоимости евро.  Для греков, по некоторым оценкам, это будет означать рост инфляции на 35 процентов в первый год. Страна является «чистым» импортером, поэтому придется больше платить за нефть, медицинское оборудование и все остальное. Греческий центральный банк вынужден  напечатать больше драхм, так как страна оказалась заблокирована на кредитных рынках. Поэтому переход к драхме может привести страну к дефолту по ее государственному долгу, и возможно, запуск потерь  Европейского Центрального банка и других международных кредиторов.
Большинство иностранных банков готовы давать кредиты греческому бизнесу. Но выплаты по внешнему долгу  греков фактически увеличиваются вдвое при падении курса драхмы наполовину. Скажем, владелец небольшого магазина в Афинах взял бизнес-кредит  50 000 евро у французского банка. Он хранит эти сбережения  (50 000 евро) в греческом банке. Греческое правительство превращает их в 50 000 драхм. Если новая валюта упала на 50 процентов к евро, то сбережения владельца магазина стали стоить  25 000 евро. Но он все еще должен  50 000 евро французскому банку. Европейские банки примут на себя первый удар. Сейчас им удалось сбросить большую часть  долгов Греции, но всё же осталось ещё 65 миллиардов долларов, в основном в виде займов  греческих корпораций. Французские банки  станут наиболее уязвимыми.
Продолжение следует…

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Делиться надо!

ЕС проверит Газпром

Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...