3 способа уберечь деньги на банковской карте от мошенников

Мошенники крадут деньги с банковской карты. Последнее время вариантов подобных мошенничеств стало очень много: воры звонят с неизвестного номера и представляются сотрудниками банков, спец служб, покупателей по объявлению и разными способами узнают данные для взлома и кражи денег с карты. Что делать, если деньги украли, и как защитить свою карту от потерь.

В 2020 году мошенники похитили с банковских карт у россиян 150 миллиардов рублей, несмотря на все предупреждения в СМИ и не только. К сожалению, в большинстве случаев хищению денег с карты способствовали их же владельцы. Как же защитить деньги на своей банковской карте?

1. Не оставляйте свой номер телефона

Мошенники банковская карта

Очень часто для регистрации на сайтах бесплатных объявлений, например, Авито или Юла, необходимо указывать свой номер телефона. И, если ваш номер попал в базу к мошенникам, то всевозможные звонки не заставят себя ждать. Вам будут звонить из служб безопасности банка, «представители» МВД и прочие темные личности. Банить и жаловаться на них большого смысла нет, так как звонить они будут все время с разных номеров, да и вычислить мошенников с такими скудными данными крайне непросто. Но кое-что можно сделать:

  • сменить номер и оповестить о нем только самых близких;
  • взять за правило не брать незнакомые номера (только если вы не ждете курьера или доставку);
  • вешать трубку, если услышите угрозы или предложение «решить вопрос».

2. Покупайте только на проверенных сайтах

Если вы совершаете покупки в интернете, где нужно вводить номер карты и CVV код, выбирайте только проверенные крупные интернет-магазины (которые очень хорошо знаете), не платите вперед, даже если за это обещают скидки, и лучше используйте карту, которая не является зарплатной.

Сотрудники банка рекомендуют открывать дополнительный счет с новой картой, где вы будете хранить ограниченную сумму денег, и расплачиваться именно ей.

3. Не переходите по ссылкам из смс-рассылок

Если вдруг изменились реквизиты по уплате ЖКХ – обязательно перепроверяйте это у своей управляющей компании или ТСЖ.

Мошенники научились хорошо подделывать короткие номера банков, ЖКХ, вам могут даже подбросить лже-квитанции в почту, где будут другие реквизиты для перечисления, чем раньше.

Чтобы себя обезопасить, проверяйте задолженность по ЖКХ или банковским картам в личном кабинете (а не из смс).

Если вам предлагают перевести деньги на какой-то «безопасный счет в связи атакой от хакеров», ни в коем случае на это не идите. А еще лучше, вообще не вступайте в диалог с теми, кто это предлагает, так вы сбережете свои деньги, нервы и время.

И, конечно же, игнорируйте смс-ки о том, что на ваши счета наложен арест (это тоже типичная схема обмана). Вместо этого, звоните не по номеру из смс, а напрямую в свой банк.

Что делать, если деньги с карты все-таки украли

украли деньги с карты

Если ваши деньги с карты украли, банк обязан их возместить. При этом неважно, дебетовая это или кредитная карта. Основанием служит договор, согласно которому финансовая организация взяла на себя ответственность сохранить ваши средства.

Для обеспечения сохранности денег и вашего права распоряжаться средствами на счете банк устанавливает правила идентификации лица, которое вправе распоряжаться денежными средствами на карте (номер карты, ПИН-код и иные средства идентификации), а также предоставляет этому лицу право контролировать действия банка.

Как только вы заметите снятие денежных средств, срочно звоните в банк и сообщайте о незаконной транзакции. Обычно за этим следует предложение о блокировке и перевыпуске карты. Соглашайтесь, иного варианта нет.

Очень важно знать, что если банк выяснит, что ПИН-код или другие данные вашей карты вы передавали посторонним лицам сами, то в возмещении украденных средств буде отказано. В этом случае, придется обращаться в правоохранительные органы самостоятельно.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...