Есть чему удивиться. Обзор форекс советника VR Smart Grid

К нам на обзор попал советник VR Smart Grid, пользователи несколько раз просили сделать детальный обзор и рассказать больше подробностей. Советник основан на стратегии построения сети позиций и изначально разрабатывался профессиональным трейдером программистом для рынка форекс и терминала MetaTrader. В данной статье мы пройдемся по самым главным аспектам данного советника и постараемся максимально точно сделать их обзор.

Об авторе

Автором VR Smart Grid является трейдер программист, известный в сети под ником Voldemar. Изучив немного тему в сети, нам удалось найти много других программ этого автора. Самая старая программа имеет дату 2009 года, что говорит о том, что автор действительно давно занимается трейдингом и пишет советники больше 10 лет. Автор ведет YouTube канал, несколько групп в социальных сетях и авторский сайт под названием [Trading-Go].

Мы исследовали сайт и под видом пользователей немного пообщались с автором. В Маркете mql5 он имеет рейтинг 150 000, когда средний рейтинг по маркету 3000–6000. Это говорит о том, что его программы действительно интересны трейдерам. Погуляв по сайту автора, мы нашли еще несколько других не менее интересных советников, весьма интересным оказался советник VR Black Box, но о нем мы напишем в следующий раз. Подводя небольшой итог, можно сказать, что автор — не плохой трейдер и программист, и в его работах есть много интересного, странно что мы не встречались с ним раньше.

О советнике VR Smart Grid

Советник имеет рейтинг в маркете 4,5 звезды из 5 на основании почти 200-та отзывов и опубликован в 2018 году. Нам удалось найти в сети информацию, что изначально первая версия советника была написана в 2009 году и имела другое название. На вопрос, почему советник был переименован, автор дал ответ, что для иностранцев более понятное название Smart Grid (Умная сеть). Большинство найденных нами отзывов о программе имеют положительный характер, но также есть и отрицательные тексты.

VR Smart Grid относиться к классу советников сеток, его цель — сгруппировать позиции и рассчитать средние цены, при которых отрицательные позиции могут быть перекрыты положительными. Цель советника — благодаря математике, закрыть убыточные позиции перекрыв их прибыльными.

Судя по истории обновлений, автор трепетно относиться к своему детищу и часто выпускает багфиксы и интеграции новых функций. Мы насчитали больше 30 обновлений за последние два года. На момент написания обзора, последнее обновление датируется декабрем 2021 года.

Алгоритм работы советника

Вот тут начинается то, чего мы раньше еще не видели, и это действительно нас удивило. Большинство советников на основе сетей, так называемые гриды и иланы, имеют стандартный подход и практически ничем не отличаются друг от друга. Все имеют расчет средней цены, ставят общий реальный Take Profit, считают пункты и прибыль, и на этом всё. Складывается такое ощущение, что все гриды скопированы с советников типа илан. Но советник VR Smart Grid умеет делать не только эти вещи.

Автор разработал 8 методов контроля и усреднений группы позиций, 5 методов расчета следующего лота, реализовал даже метод расчета по числам Фибоначчи. Простыми словами, если на вашем счете много открытых позиций разными лотами, то советник всех их берет под контроль и закрывает согласно выбранному методу.

8 методов закрытия позиций включает в себя 4 метода с реальным Take Profit, который фиксируется на стороне брокера, и 4 метода с виртуальным Take Profit, который не передается на сервер брокера и держится в памяти советника. Так вот, эти 4 виртуальных метода уникальны тем, что позиции увеличенного объёма закрываются мелкими частями. Как сказал нам автор, «советник как мышь, сгрызает позиции мелкими частями». Например, у вас на счете зависла позиция на покупку лотом 0,32, в зависимости от настроек советник может «сгрызть» эту позицию лотами по 0,02 или 0,08 или так, как вы укажите в настройках.

Методы закрытия и «сгрызания» позиций отличаются друг от друга и по факту имеют 4 типа, все эти методы рассчитываются таким образом, чтобы получить среднюю цену максимально близко к текущей цене.

  1. Советник усредняет все позиции по типу и закрывает полностью или частично по рассчитанной средней цене.
  2. Советник усредняет самую первую позицию с самой последней. Первая позиция чаще всего идет лотом меньше, чем последняя. При небольшом колебании цены последняя позиция увеличенным лотом перекрывает убыток от первой позиции, и советник их схлопывает.
  3. Советник усредняет последние две позиции, так как они могут быть увеличенным лотом и находиться максимально близко к текущей цене.
  4. Советник анализирует предыдущие 3 метода закрытия позиций и выбирает тот, при котором средняя цена находиться максимально близко к текущей рыночной цене. Благодаря такому подходу советник очень быстро схлопывает полностью или частями все отрицательные позиции.

Расчет лотов для сети позиций может быть сделан автоматически по любому из 5 методов расчета лотов или внесен вручную в виде строки. Это первый советник, в котором есть возможность построить сеть позиций с абсолютно любым набором лотов. Расчет дистанций для позиций может быть автоматическим или так же, как и расчет лотов, может быть внесен в ручном режиме.

Казалось бы, что удивительного в частичном закрытии позиций? А вот что. Представим, что у нас есть три позиции на покупку: первая позиция лотом 0,03, вторая позиция лотом 0,05 и третья лотом 0,08. Советник для расчета средней цены от первого позиции возьмет в расчет 0,01 лота, от второй 0,02 и от третьей возьмет полный лот 0,08, так как прибыль от этой позиции способна перекрыть убыток от рассчитанных частей других позиций. В итоге средняя цена получиться в нескольких пунктах от текущей рыночной цены, и при малейшем колебании советник закроет рассчитанные части 0,01, 0,02 и 0,08. А если учесть то, что лоты и дистанцию между позициями можно задавать вручную, то это полностью развязывает руки трейдеру.

Как это все работает в живую и другие особенности советника можно посмотреть в видео, автор любезно предоставил нам ссылку на видео обзор.

Наши тесты

Несмотря на то, что автор дал несколько своих файлов настроек, мы внесли несколько корректировок, так как мы не используем брокера, на котором торгует автор. Тестирование проводили в тестере стратегий, чтобы четко понять стратегию и уже финальное тестирование было проведено на демонстрационных счетах. К нашему сожалению, автор ограничил отображение истории в тестере стратегий и проанализировать торговлю на истории можно только за последние 7 дней. Ошибок в работе советника не обнаружено, все заявленные возможности работают так, как и заявлено автором. В тестере стратегий мы улучшили настройки автора и добились результата 1 к 3, уверены, что можно добиться и более прибыльных настроек. На каждый 1 вложенный доллар депозита советник принес по 3 доллара прибыли. К концу теста с депозита 300 долларов мы получили больше 900 долларов прибыли. Для тестов использовалась версия для терминала MetaTrader 5 так там более качественная история и сами тесты.

Обзор форекс советника VR Smart Grid

Тесты на демо счетах показали доходность в 30% за первые три недели. Настройки в течение этого времени не менялись, максимальная просадка за все время не превысила 12%, а максимальная просадка в моменте не превысила 25%. Советник стартовал с депозитом в 500 долларов и на текущий момент зафиксировал баланс в размере 647,63 долларов. 25% просадки — это не мало что предостерегает и заставляет контролировать работу программы, доходность в 30% за три недели тоже является не нормой. Доходность сильно завышена и говорит о том, что следует скорректировать настройки с целью снизить просадку и при этом снизить доходность.

Обзор форекс советника VR Smart Grid

Дополнительные возможности советника VR Smart Grid

  • Контроль и закрытие ручных позиций трейдера
  • Контроль и закрытие позиций, открытых другим трейдером
  • Закрытие всех позиций при достижении заданного профита или убытка
  • Торговля с учетом нового бара
  • Торговля по времени суток
  • Торговля с использованием трейлинг стопа как для убыточных позиций, так и для прибыльных.
  • Отправка сообщений на смартфон трейдера в том числе и об отключении интернета.
  • Торговля по индикаторам.

Обзор форекс советника VR Smart Grid

Подведем итог

Плюсы советника:

  • Уникальные авторские идеи, равных которым нет.
  • Большое количество разных интересных алгоритмов и расчетов в одном советнике.
  • Большое количество настроек.
  • Автор идет на контакт и с ним можно поговорить, работает техподдержка.
  • На удивление хорошая живучесть в тестере стратегий и в условиях реальной торговли.

Минусы советника:

  • Нельзя оставлять без контроля, советник требует постоянного внимания.
  • Огромное наличие настроек требует время, чтобы разобраться.
  • Так же, как и для других советников, настройки нужно подбирать вручную в тестере и на демо.
  • От обновления к обновлению в советник могут добавляться новые фишки и настройки, а также убираться старые настройки.

Резюмируя

Да, советник VR Smart Grid — хороший пример качественной автоматизированной торговой стратегии. Автор Voldemar действительно проделал гигантскую работу, и это не может не радовать. Хорошо, что еще есть такие программисты, которые разрабатывают свои идеи, а не занимаются плагиатом. VR Smart Grid — это один из тех экземпляров, которые вселяют надежду и могут удивить любого опытного трейдера. К сожалению, как и большинство других хороших советников, VR Smart Grid может долго работать в тестере стратегий, но рано или поздно происходит слив. Мы бы рекомендовали использовать его на реальных счетах с большой осторожностью и постоянным контролем.

Автору желаем успехов! Оценку советнику подтверждаем уверенные 4,5 балов.

Ссылка на сайт автора и советник

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...