Снижение прогноза по кредитному рейтингу России: экономика или политика? (продолжение)

Начало статьи

ForTrader.orgПосле присоединения Россией Крыма, США и ЕС объявили о введении адресных санкций против России, а также заявили о возможности введения политических и экономических санкций. В этой связи мировые рейтинговые агентства S&P и Fitch объявили о снижении прогноза по кредитному рейтингу России со «стабильного» до «негативного».

Дополнительно рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз до «негативного» кредитного рейтинга 15 российских банков.

Обычно рейтинговые агентства пересматривают прогнозы по кредитному рейтингу в случае ухудшения перспектив экономики и неспособности руководства страны адекватно решать возникшие проблемы.

SP

Как правило, после ухудшения прогноза, следующим шагом рейтинговых агентств, в среднесрочной перспективе, является понижение кредитного рейтинга страны.

Действительно ли так плохи дела российской экономики или здесь основную роль играет политическая подоплека? Какие негативные последствия несет в себе снижение прогноза кредитного рейтинга России? Какие шаги может предпринять российское правительство для обратного пересмотра прогноза?

Другие опросы экспертов

Аналитический отдел компании Forex-Market

Дела российской экономики не так плохи, как нам пытаются показать западные рейтинговые агентства. Несмотря на то, что мир ожидал серьезных санкций в отношении России со стороны Евросоюза, ну и, конечно же, США, они не последовали. Дело в том, что, вводя существенные экономические санкции против России, США и Евросоюз навредят и своим экономикам, Евросоюз в особенности окажется в неудобном положении.

В результате мы получаем точечные удары по российским чиновникам, которым будет отказано во въезде в США и чьи активы, находящиеся в США, будут заморожены. Естественно, такие меры не могут особо повлиять на ход экономического развития в РФ. В ответ Россия вводит подобные санкции против западных чиновников. Пока все похоже на вяло развивающийся конфликт без особых последствий.

Стоит, конечно, отметить такие моменты, как предложенная американским сенатором Коутсом поправка в законопроект о помощи Украине, в которой запрещается ведение отношений с «Рособоронэкспортом», как американским, так и иностранным, в противном случае это помешает заключению контрактов с этими компаниями. Так же эта поправка дает право президенту сокращать объем помощи странам в размере потраченных денег на закупку вооружения у «Рособоронэкспорта». Прокомментировал эту поправку Коутс следующим образом: «Эта поправка может нанести ущерб российской оружейной промышленности, российской экономике, российскому престижу и авторитету Путина в мире. Это должно быть нашей целью», — достаточно громкие слова. Данная поправка имеет шансы на жизнь, т.к., не стоит забывать, что США и Россия являются крупнейшими экспортерами вооружения, и это больше походит на войну конкурентов. Говорить сейчас о том, что эта поправка существенно навредит экономике России, не приходится. Российское вооружение всегда отличалось превосходным качеством, и пути сбыта останутся доступны.

Что касается Евросоюза, экономическая политика России в первую очередь пока сориентирована на добыче и экспорте различных ресурсов, и огромная часть их как раз экспортируется в Евросоюз. Существенным ударом для России был бы отказ Евросоюза от закупа российских ресурсов, но ЕС не может себе этого позволить, т.к. нуждается в данном виде сотрудничества. Великобритания, которая занимает самую твердую позицию, выступает за переориентирование Евросоюза на альтернативные источники ресурсов, но, если даже это будет воплощаться в жизнь, то уж точно не за один год. Россия тем временем сможет подготовиться к этому переориентированию.

Что же касается снижения прогнозов по рейтингам: и Fitch и S&P – американские агентства, которые не остались в стороне от политики. Снижение прогнозов нацелено в первую очередь на экономическую дестабилизацию в России, ввиду крупных оттоков капиталов за границу. В первую очередь это, конечно же, будут крупные инвесторы, которые поддались панике. Но ничего общего с реальным положением экономики в стране снижение прогноза рейтингов не имеет. После снижения наблюдались падения ведущих российских индексов, но если сейчас мы взглянем на индекс ММВБ, можно с уверенностью констатировать его восстановление. Правительство РФ занимает правильную твердую позицию, и, вероятнее всего, она таковой останется. Для пересмотра прогноза рейтингов в первую очередь нужно показать мировому сообществу, что дела обстоят иначе, чтобы восстановить интерес инвесторов. В конечном итоге эти проамериканские действия могут негативно сказаться как раз на доверии к объективности прогнозов американских рейтинговых агентств.

Антон Сороко, инвестиционный холдинг «ФИНАМ»

 Основной фактор, подталкивающий рейтинговые агентства к снижению прогнозов по долгосрочным кредитным рейтингам российских регионов и компаний (конечно же, после снижения аналогичного показателя по суверенному рейтингу страны), – это геополитическая нестабильность на Украине и грозящие в связи с этим санкции со стороны ЕС и США. Нельзя забывать и о сокращении объема товарооборота непосредственно между Россией и Украиной. Если в 2012 году этот показатель составлял около $50 млрд., то уже по итогам 2013 года (охлаждение отношений между нашими странами началось еще в середине прошлого года) этот показатель снизился на 25%, а по итогам 2014 года, если никаких компромиссов не будет достигнуто в самое ближайшее время, показатель с большой долей вероятности продолжит падение. В такой ситуации зарубежные рейтинговые агентства законно обращают внимание мировой общественности на растущие риски инвестирования в российскую экономику. Другой вопрос, что они могут немного сгущать краски.

В достаточно противоречивом докладе Всемирного Банка говорится, что рост экономики РФ в 2014 году в рамках позитивного сценария будет ограничен отметкой в 1,1%, а при негативном сценарии и вовсе будет снижение на 1,8%. При этом, отток капитала ожидается на уровне $85 и $150 млрд. соответственно. Стоит отметить, что даже в негативном сценарии бюджетные показатели будут стабильны, что связано с компенсацией выпадающих доходов бюджета из-за замедления экономики повышением валютной выручки нефтегазовых предприятий на фоне падения рубля. Но, на мой взгляд, негативный сценарий развития событий чрезмерно драматизирован.

Юрий Шахматов, компания TenkoFX

Если кредитный рейтинг в отношении РФ или любой другой страны принимается в директивной форме, то, как следствие этому возникают вопросы по поводу объективности таких решений. Пересмотр прогноза по фин. учреждениям и хозяйствующим субъектам РФ носит именно директивный характер.

К таким агентствам возникает масса вопросов и претензий не только у российских аналитиков, но и у европейских, и американских, при этом степень доверия тоже является вопросом для обсуждения. Разумеется, РФ будет адекватно реагировать на подобные «выпады» по принципу взаимности. По заявлениям уполномоченных представителей Минфина РФ, ухудшения кредитоспособности РФ до санкций и в связи с ними не наблюдается.

«Власти США, несогласные с присоединением Крыма к России, накануне объявили о новых санкциях, причем в этот раз не ограничились запретами для политиков. В новый «черный список» Обамы вошли бизнесмены, которые, по мнению американцев, входят в круг приближенных президента РФ Владимира Путина. Новый документ позволяет США вводить дополнительные меры не только в отношении частных лиц, но также против ключевых секторов российской экономики: финансового, энергетического, оборонного и других», — Интерфакс. На этом фоне нет никаких сомнений в том, что снижение кредитных рейтингов  политический заказ с целью давления на РФ. При этом реакция президента РФ была вполне адекватной: «Ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным».

Если взглянуть на отраслевую статистику торгово-экономических отношений между РФ и ЕС, становится понятно, что РФ нужна ЕС больше чем ЕС самой России.

К примеру, взять туризм. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики общее число выездов россиян за границу в 2013 году составило 54,1 млн., граждане Евросоюза совершили в общей сложности 30,8 млн. поездок в Россию. Из стран Евросоюза было совершено более 1,2 млн. туристических поездок, из США – 197 тыс. В свою очередь из России в страны Евросоюза было совершено более 7,6 млн. туристических поездок, в США – 147 тыс. В этой схватке безусловным победителем будет Россия. Если в случае с США, ущерб, полученный Россией, будет несколько больше, но в целом невелик, то Евросоюз потеряет в 6 с лишним раз больше российских туристов, чем Россия европейских. Более всех пострадают Греция (3-е место по популярности у российских туристов), Испания (6-е место), Финляндия (7-е место) и Италия (9-е место).

Ограничение на выдачу виз россиянам маловероятно по причине того, что экономика ряда стран Евросоюза очень сильно зависит от туристической индустрии. В Греции доходы от туризма формируют около 15% ВВП, в Италии — около 9%. С учетом всего этого, а также того, что россияне тратят в Европе больше денег, чем европейцы в России, нарушать эти связи Европе категорически невыгодно.

Можно приводить массу примеров, это и российский импорт —  зеркально страдает европейский экспорт и так далее.

Позиция США вполне понятна: военное присутствие, навязывание своей модели «демократии» (выгодной только им самим) и т.д.

Деннис де Йонг, компания UFXMarkets

Большую роль в снижении рейтинга играет не столько политическая подоплека, сколько экономическая, так как расширение экономических санкций, безусловно, негативно повлияет на экономику страны. Наиболее ярким примером здесь могут послужить действия платежных систем Visa и Mastercard, которые, по сути, парализовали возможность клиентов некоторых банков использовать свои собственные денежные средства. Это демонстрирует беззащитность некоторых сфер экономики от введения санкций против РФ. И, по нашему мнению, именно этими аргументами руководствовались рейтинговые агентства при изменении прогноза по рейтингу России со «стабильного» на «негативный».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...