Портфель на MOEXMM: cектор Металлы и Добыча

Какие акции Москвоской фондовой биржи из сектора "Металлы и добыча" имеет смысл купить сегодня? Рассмотрим сектор в целом и подходящие для инвестиции акции сегодня.

Металлы и добыча – это, пожалуй, один из самых интересных секторов на российском фондовом рынке. И, кстати, один из самых недооцененных. Увы, но мной давно не обновлялись модели DСF по отдельным компаниям. Что ж, есть повод поработать. Давайте проведем пока сравнительный анализ компаний.

Портфель на MOEXMM: cектор Металлы и Добыча

Общие цифры по сектору

  • В индекс MOEXMM входит всего 13 компаний.
  • Общая капитализация сектора составляет 9.6 триллионов рублей.
  • Среднее значение мультипликатора P/E сектора составляет 11.63; среднее ROE 21.03%.

Первое место по капитализации занимаем ГМК НорНикель – свыше 2.6 триллионов. Второе – Полюс. Капитализация 1.5 триллиона.  Третье – НЛМК. Капитализация 1.12 триллионов. Самая маленькая компания сектора – Селигдар с капитализацией 74.5 миллиарда рублей.

Для вложений выбираем компании с низкими мультипликаторами, но при этом с высокой маржой, рентабельностью или Future EPS.

По показателю P/E неплохо смотрятся Северсталь и Русал. По P/B лидируют Алроса и Распадская. По P/S, EV/EBITDA и EV/SALES неплохо выглядят Северсталь и НЛМК.

Мой портфель на Московской бирже

В моем портфеле есть ГМК НорНикель. В сравнительной оценке он скорее занимает среднее положение. P/E компании не очень высокий, однако по мультипликатору P/B НорНикель в лидерах, что плохо.

Какие акции сектора купить

  • Можно подумать о включении в портфель акций Северстали и НЛМК.
  • ММК, Мечел, Селигдар, ВСМПО Ависма, EN+ выглядят пока непривлекательно.
  • Компания Полюс имеет космический P/E, что, конечно, объясняется космическими же ценами на золото на мировых рынках. Полиметалл в этом плане смотрится интереснее, но Полиметалл – это отдельная история, которую нужно обсуждать.
  • ГМК НорНикель, Алроса, Распадская – крепкие середнячки.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...