Курс рубля к доллару: будет ли укрепление цены?

Прогноз курса рубля к доллару США остается неблагоприятным: восстановления не стоит ожидать. USD/RUB будет котироваться в диапазоне 80-95 руб. до конца 2025-2026 годов

Сегодня про динамику курса рубля к доллару не говорит только ленивый…. Мы также не могли пройти мимо этой темы. Сегодня рассмотрим, какие, на наш взгляд, перспективы имеет российская валюта в средне- и долгосрочной перспективе.

Фундаментальный анализ курса рубля

Итак, с точки зрения фундаментальных факторов:

  • экспортно-ориентированный характер экономики, конечно, будет подталкивать дальнейшее и долгосрочное обесценивание национальной валюты, так как затраты экспортеры несут в рублях, а выручка у них валютная. Соответственно, чем больше российской валюты будет отдано за 1 доллар, тем выше доходы компаний. Отсюда логической цепочкой потянется заинтересованность и государства в максимальных рублевых доходах экспортных компаний для получения средств от экспортных пошлин и через разнообразные налоги.
  • дефицит бюджета также будет оказывать давление на рубль, так как государству нужно где-то изыскивать средства для его пополнения. Наиболее логичным здесь представляется пополнение за счет тех же экспортных доходов. Учитывая, что в ближайшей среднесрочной перспективе дефицит бюджета будет сохранен, ожидаем продолжение обесценивания рубля.
  • сальдо торгового баланса, то самое которое приводило к цене доллара в 55 рублей, сейчас выравнивается, а значит, спрос на валюту будет расти, отсюда, по закону спроса и предложения, ожидаем дальнейшего ослабления курс рубля по отношению к доллару.

Указанные три фактора фундаментально не дадут доллару ослабнуть к прежним уровням, более того стоит ожидать дальнейшей девальвации национальной валюты, так как, объективно говоря, сейчас мало кто из тех, кто принимает решение, заинтересован в крепком рубле. В частности ЦБ РФ прямо заявил: «Угрозы национальной экономики и дестабилизации курса рубля нет»…

Технический анализ USD/RUB

Кроме того, если мы посмотрим на график USD/RUB, за всю его историю, то с точки зрения циклического анализа, легко заметим определенные закономерности.

В частности, можно выделить чередование импульсов и периодов стабилизации курса. После каждого значимого импульса наступает некий период флета, который может длиться от 3 до 8 лет.

Курс рубля к доллару США 2023

Такая закономерность объяснима и с точки зрения фундаментального анализа: после резкого роста курса государственные институты (для борьбы с инфляций) начинают принимать меры разнообразной денежно-кредитной политики для стабилизации рубля. Помним, что девальвация курса рубля к доллару переносится на реальную инфляцию в стране с лагом 6-8 месяцев в соотношении примерно 1 к 1.

Далее в период относительной стабильности экономика адаптируется к новым реалиям и, как следствие, подготавливаются новые условия для очередного витка девальвации.

Прогноз курса рубля: 80-95 за доллар

Отсюда, можно сделать ориентировочный прогноз будущего курса рубля в средне- и долгосрочной перспективе.

Курс рубля к доллару США 2023

Учитывая, что импульс состоялся, теперь должна быть стадия стабилизации от 3 до 8 лет, что означает флет курса рубля в ориентировочно диапазоне 80-95 руб. до конца 2025-2026 годов как минимум, после чего вероятно будет новый импульс, который достигнет отметки в районе 150 и более рублей за доллар.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...