Торговый план — первый шаг к успешному трейдингу

Торговый план трейдера - важная составляющая эффективного трейдинга на ровне с торговой стратегией. Но у составления плана есть свои нюансы, которые мы обсудим в статье.

По мнению многих трейдеров, торговый план является необязательным для успешной торговли. Еще более удивительно, когда так же относятся и к торговой стратегии. Ниже мы поговорим о том, как торговый план может упростить торговлю и сделать ее более эффективной и менее опасной. Итак, в чем преимущества торгового плана?

Торговый план трейдера

Если у вас есть план, то все свои действия на рынке вы согласуете с ним, а, значит, не теряете время. Трейдер, действия которого распланированы, с большей вероятностью добьется успеха, поскольку будет двигаться в направлении достижения определенных целей.

План позволяет сфокусироваться на целях

В трейдинге нет начальника, который будет говорить вам, что следует делать в тот или иной момент, все приходится контролировать самостоятельно. В таких условиях очень просто отвлечься от главного и начать заниматься второстепенным. Торговый план позволяет удерживать фокус на главных целях и поступательно двигаться вперед. Очень важно четко формулировать свои цели, лучше в письменном виде.  Например, «я хочу, чтобы процент прибыльных сделок достиг 80%». Важно выделять главные и второстепенные цели, чтобы понимать, на чем фокусироваться в первую очередь.

План позволяет отслеживать прогресс и поддерживать мотивацию

Ничто не стимулирует лучше, чем собственный прогресс. Но одно дело прогресс, который трудно отследить, и другое – прогресс, представленный графиками и таблицами отчетов. В торговом плане обязательно нужно выделить свои цели и достигнутый прогресс. Это позволит поддерживать мотивацию к торговле, особенно в сложный период просадки.

План позволяет освободить время и избавиться от рутинной работы

Давно отмечено, что человек, следующий расписанию, успевает намного больше того, кто этого не делает. Наличие торгового плана позволяет выделить на торговлю на биржах определенное время, освободив тем самым место для других дел и хобби. Выполнив все пункты своего плана по списку, вы приближаетесь к своей цели, не тратя время на лишнюю работу и раздумья.

Таким образом, торговый план позволяет оставаться мотивированным, добиваться целей, освободить время для других дел и четко планировать свои действия. Но самое главное, что он дает возможность сохранять спокойствие и переводит трейдинг из разряда нервных занятий в спокойные и приятные. А что может быть лучше приятного занятия, которое приносит вам деньги?

Как составить торговый план?

Торговый план – это очень творческий элемент торговли. Вряд ли можно найти какой-то конкретный шаблон, который подойдет всем без исключения трейдерам.

Чтобы создать ваш первый торговый план, ответьте на несколько простых вопросов, записав свои ответы. Вот они:

  1. В какое время я обычно торгую и какие действия предпринимаю?
  2. Какие у меня цели? Чего я хочу достичь с помощью трейдинга?
  3. Что мешает моей дисциплине? От какой рутины я хотел бы избавиться?
  4. Как я себя веду, теряя мотивацию?

Теперь вы сможете лучше понимать, чего вам не хватает, и что следовало бы изменить. Торговый план, как волшебная палочка, поможет вам превратиться в настоящего гуру рынка. Регулярно оценивая свои действия, обнаруживая плюсы и минусы, вы сможете добиться лучшей версии себя как трейдера. А рост показателей будет подпитывать вашу мотивацию вместе с размером депозита.

Иногда к основным пунктам плана можно добавить дополнительные, но не менее важные.

Например:

  • Как вести себя в случае форс-мажора;
  • В каком эмоциональном состоянии вы не торгуете;
  • Ограничения по прибыли и убыткам;
  • Критерии выбора той или иной стратегии (если их несколько) в зависимости от рыночных условий;
  • Какие источники информации должны использоваться.

По мере роста опыта свой торговый план можно расширять и совершенствовать. Хотите стать успешным трейдером? Начните с торгового плана!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...