ФРС, в отличие от ЕЦБ, не будет терпеть инфляцию

ЕЦБ планирует заканчивать программу финансового стимулирования QE, а чуть позднее повысить процентную ставку. ФРС также может продолжить ужесточения, оперируя новыми данными по инфляции.

ЕЦБ провел вчера заседание по монетарной политике и вроде как объявил о сокращении стимулирования, однако с учетом последних событий рынки явно надеялись на большее. EURUSD приподнимался до 1.11 перед заседанием в расчете на то, что перегрев на товарных рынках и связанные с этим риски инфляции, вынудят ЕЦБ как-то решительным образом отреагировать на это, но ожидания не оправдались. Как результат, EURUSD по итогам вчерашнего дня свалился обратно на 1.10:

Ключевые моменты из заседания:

  • Основная программа выкупа активов с начала пандемии (PEPP) завершится в марте. Вместо нее ЕЦБ нарастит покупки в рамках стандартной программы APP c 20 млрд. евро в месяц до 40 млрд. начиная с апреля. Тем не менее, в мае скупка активов начнет постепенно замедляться – в каждом следующем месяце объем выкупа активов будет на 10 млрд. евро в месяц меньше чем в предыдущем. ЕЦБ планирует завершить программу QE в третьем квартале;
  • ЕЦБ планирует повысить процентную ставку «через некоторое время» после завершения QE. На прошлом заседании формулировка была более ястребиная – повысить ставку «вскоре после» завершения скупки активов;
  • Вопрос продления программы льготного кредитования банков ЕС, которые активно наращивают потребительское кредитование, TLTRO, остается открытым.

Сравнивая с позицией ЕЦБ в декабре, можно отметить заметные ястребиные сдвиги – если тогда переход с PEPP на APP планировалось сделать в октябре, то по итогам прошедшего заседания сроки были сдвинуты назад, на четыре месяца. Однако, сравнивая с февральским заседанием можно отметить стремление расширить пространство для маневра. Ясно что события на Украине, связанные с этим санкции и ответ на санкции повысили угрозу стагфляции для ЕС, что ЕЦБ не может не принимать во внимание. Чрезвычайно высокие цены на энергоресурсы и некоторое сырье, перебои в поставках, замедление темпов роста торговли и даже ее сокращение по отдельным позициям создают высокую неопределенность для компаний и потребителей и довольно быстро меняют экономические перспективы для блока.

С учетом достаточно сильных данных по рынку труда в США за февраль и ускорения инфляции (с 7.5% до 7.9% в феврале) растет вероятность ястребиной реакции ФРС на следующей неделе, которая может превысить ожидания. Соответственно, рынок скорей всего будет учитывать дальнейшую дивергенцию политик ФРС и ЕЦБ, что является медвежьим фактором для EURUSD.

Конечно, за последние пару недель в долларе возросла геополитическая премия, которая может быстро сдуться, в случае если появится больше признаков де-эскалации конфликта на Украине. Однако вряд ли удастся добиться прогресса на выходных или в начале следующей неделе, учитывая то, вторжение еще в самом разгаре. Из этого следует, что ставка на новую волну ослабления EURUSD после заседания ФРС на следующей неделе выглядит вполне себе оправданной.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...