Хитрее всех: НБК возобновил девальвацию юаня

Народный банк Китая продолжает оказывать поддержку экономики всеми доступными способами.

ForTrader.org 26/08: Народный банк Китая (НБК) продолжил девальвацию курса юаня. После того, как 10 августа регулятор запустил процесс ослабления национальной валюты, опустив юань за три дня на 4.6%, наступило временное затишье, в ходе которого справочный курс был повышен 4 раза, но не столь значительно.

Народный банк Китая (НБК)
Народный банк Китая (НБК)

Девальвация юаня — помощь Китаю, угроза всему миру

И вот уже второй день подряд, с 25 августа, НБК снижает стоимость юаня к доллару США, который составил 6,4043, достигнув минимума с 2011 года.

На самом деле продолжение девальвации юаня прогнозировалось и ранее, поскольку в рыночный курс USD/CNY уже было заложено 10%-ное падение котировок.

В целом же НБК действует достаточно непредсказуемо, заявляя о том, что девальвации – разовая мера, но при этом, продолжая ее осуществлять. Пауза, которая была взята, лишь спутала карты спекулянтам.

Кроме этого, для стимулирования экономики регулятор снизил ключевую ставку до 4.6% или на 0.25 п.п., а также норму резервирования на 0.5 п.п. Эти меры стабилизировали финансовые рынки, но возможно, что лишь на время.

Обсудить курс юаня на форуме

О ситуации в Китае

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...