На что надеются быки по USD/RUB?

Банковские эксперты рассчитывают увидеть снижение курса рубля в обозримой перспективе. Каковы основные причины падения российской валюты и когда это может произойти?

FORTRADER.org 13/06: Эксперты из Nomura и Societe Generale несколько дней назад уже обращали внимание рынка на то, что курс рубля не соответствует своей фундаментальной стоимости. Падение цен на нефть, произошедшее на прошлой неделе, не привело к сопоставимому снижению курса рубля. В первую очередь от этого страдает доходная часть бюджета РФ и в теории, такая тенденция не должна устраивать российские власти. Однако раскорреляция между ценой на нефть и курсом рубля длится уже долгое время.

Курс рубля: Банк России будет пытаться ослабить российскую валюту

Прогноз курса рубля

Ближайшее важное событие, на которое возлагают надежды многие аналитики, это заседание Банка России. По мнению экспертов, снижение ключевой ставки на 0,5 п.п. по итогам заседания 16 июня уменьшит привлекательность российских активов, что начнет возвращать динамику курса рубля в прежнюю связку с динамикой цены на нефть.

Поводов для снижения ключевой ставки на 0,5 п.п. достаточно. Инфляция в апреле и мае удерживается на уровне 4,1% г/г при целевой отметке в 4%. Это позволит Банку России увеличить объемы стимулирования экономики за счет более существенного снижения ключевой ставки.

И тем не менее, в предыдущий раз снижению ключевой ставки на 0,5 п.п. оказало давление на курс рубля лишь в краткосрочной перспективе. Спустя несколько дней рубль вновь вырос в стоимости.

В HSBC отмечают, что снижение ключевой ставки на 0,25 п.п., наоборот, приведет к укреплению курса рубля до отметки в 55 рублей за доллар.

В Sberbank CIB считают, что рост курса рубля обусловлен высоким внутренним спросом, что компенсируют снижение покупок со стороны нерезидентов. Уход курса рубля все дальше от своей фундаментальной оценки будет постепенно ослаблять данный фактор. В конечном итоге, он уже не сможет поддерживать укрепления российской валюты. По оценке аналитиков из Sberbank CIB, это случится во втором полугодии 2017 года.

В Ренессанс Капитал пересмотрели свой средний прогноз курса рубля в 2017 году с 62,4 до 60,1 рублей за доллар. Прогноз основан на том, что цена на нефть будет находиться на отметке в $55 за баррель.

Таким образом, несмотря на увеличение цены на нефть, эксперты банка все же ожидают ослабления курса рубля с текущих отметок. Главными причинами выступят сезонный дефицит счета текущих операций и покупки валюты на открытом рынке со стороны Минфина РФ. Ключевая ставка Банка России при этом будет снижена до 7,5% к 3 кварталу 2018 года.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...