EUR/USD, с большей долей вероятности, продолжит снижение под 1,29

Рынок провел вчерашнюю сессию разнонаправленно (виднелась заметная доля неопределенности на фоне ситуации в Кипре). EUR/USD постепенно возвращается под 1.29 (вчерашние индексы PMI никак не дали паре повода для удержания позиций), GBP/USD вырос к 1.52 (оставаясь под данной отметкой), Британия просто ошеломляет статистикой в последнее время (да и минутки БА выглядят сдержаннее), вчерашние данные по заимствованиям государственного сектора и розничной торговле подстегнули пару к скачку вверх (опять же, пока рано говорить о смене настроений по фунту). USD/JPY продолжила падать на фоне не лучших комментариев Куроды (он видит рост пары чрезмерным, а коррекцию необходимой). USD/RUR постепенно восстанавливает позиции (давление на нефть из-за проблем Кипра и не худшая статистика из США дают для этого повод), возможно повторное движение выше 31 совсем близко.

Новостной фон

PMI для производственной сферы Китая дал вчера утром рынку повод для позитивного настроения, показатель вырос до 51.7, тем самым подойдя ближе к своему локальному максимуму вблизи отметки 52.3, после достижения которого, месяцем ранее, производственная сфера (судя по индексу в 50.4) не столь уж сильно смогла продолжить рост. Важно отметить, что это уж пятый месяц непрерывного роста данного показателя (к предыдущему месяцу), и такая поддержка чувствуется рынком.

Деловая активность во Франции в секторе услуг упала к отметке 41.9, а в секторе промышленности дошла до 43.9, тем самым усугубив своё, уже накопленное, снижение в этом году. Важно отметить, что PMI для производства остался на уровне прошлого месяца лишь в феврале 2012 года, а в остальные месяцы он снижался (то есть оставался под отметкой 50), а PMI для сферы услуг более позитивен (он в июле перестал на время падать и остался вблизи уровня предыдущего месяца). Промышленная сфера Германии также “дала сбой” (после месяца позитива показатель вновь вернулся под отметку 50, хотя ожидалось, что постепенное восстановление будет преобладать). Отметка 48.9, которую указал Markit Economics для промышленного сектора Германии указывает на далеко не столь скорое восстановление даже самой “прогрессивной”, в плане экономики (и экономии) страны.

После негативных данных из Франции и Германии PMI еврозоны также не стал сюрпризом. Деловая активность в производственном секторе зоны евро упала до отметки в 46.6 пунктов (показатель продолжает держаться под отметкой 50, последнее значение является минимальным за 3 месяца), Деловая активность в сфере услуг упала до 46.5 пунктов (минимум 5 месяцев), интересно, что в январе 2012 года показатель даже немного рос, но, это, пожалуй, случай “из ряда вон”. Композитный PMI зафиксировался вблизи 46.5, продолжая оставаться довольно низко (минимум 4 месяцев).

Розничные продажи Великобритании (с учетом затрат на топливо), после четырех месяцев негативного движения, выросли, отбив весь негатив, накопленный ранее (с заметным запасом), продемонстрировав рост на 2.1%. Чистый объём заёмных средств государственного сектора страны вырос лишь на 4.4 млрд. (ожидался прирост в 8.4 млрд.), что также дало повод фунту для роста.

Курода отметил необходимость в расширении программы смягчения (вероятность чрезвычайного заседания есть, но оно пока не обсуждалось). Новый глава Банка Японии называет желаемым вариантом достижение инфляцией 2% за 2 года. Сейчас, по словам Куроды, йена продолжает корректироваться после периода перекупленности. Покупка иностранных облигаций была воспринята рынком как интервенция (по словам нового главы Банка Японии). Курода, мягко говоря, не оправдал надежд и, видимо, несмотря на то, что новое правительство хотело увидеть на посте главы человека более резкого (способного принимать решения), новый глава не смог доказать рынку что его намерения агрессивны и сильны.

ЕС обратил внимание на ситуацию в Кипре вчера, союз видит необходимость действовать быстрее, а самой стране стоит предложить альтернативные решения. Со стороны комиссии есть огромная решимость помочь Кипру по мере необходимости (тем не менее, варианты просят предложить самих Кипрчан). Представители ЕС уточнили, что ЕЦБ “внес ясность” в ситуацию с Кипром (сроки заявления зависят от них).

Первичные заявки на получение пособия по безработице в США за прошедшую неделю дошло до отметки в 336 тысяч (предыдущий показатель был поднят до 334 тысяч), это уже вторая неделя действительно низких значений по данному показателю). Деловая активность производственной сферы США дошла до 54.9 (с отметки 54.3, несмотря на то что рост менее ожидаемого, он, всё же, состоялся). Продажи на вторичном рынке жилья дошли до отметки 4.98 млн. в феврале (ожидалось, что показатель зафиксируется выше 5 млн., но рост на 40 тысяч назвать неудачным тоже нельзя). Производственный индекс ФРС-Филадельфии (после роста деловой активности в производственной сфере чуть ранее), показал рост до 2 пунктов (с -12.5, при ожиданиях вблизи отметок ниже 0), скачкообразное движение показателя продолжается и ничего нового рынок, можно сказать, не увидел.

S&P устало ждать и понизило рейтинг Кипра до “CCC” с “ССС+”, важно отметить, что данное снижение (при и так слабом рейтинге страны) может сильно повлиять на доверие рынка к зоне евро (опять инвесторы видят именно структурные проблемы и медлительность еврозоны в целом и Тройки в частности).

Сегодня внимание обратить стоит на публикацию индикаторов IFO (для Германии), после чего состоится публикация еженедельного прогноза по возвратам 3-х летних LTRO и, затем, ближе к ночи, ФРС пересмотрит индекс промышленного производства.

Ожидаемое движение на графиках пар

EUR/USD, с большей долей вероятности, постарается остаться под 1.29 в ожидании более глубокого снижения под данную отметку.

EUR220313

GBP/USD, вероятно, останется не далеко от 1.52 в ожидании возвращения к 1.51 и ниже.

GBP220313

Пара доллар/йена, вероятно, продолжит своё ниспадающее движение к отметкам 94 и, возможно, ниже.

JPY220313

USD/RUR, вероятно, останется выше 30.90 и постарается продолжить постепенно возвращаться к 31.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...