Что значит для Турции и лиры победа Эрдогана?

Что значит для экономики Турции и лиры продолжение политики Эрдоганомики? Отвесный рост USDTRY пока приостановился, но надолго ли?

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган в мае текущего года выиграл выборы в Турции. Этот срок для него будет последним. Президентская гонка далась 69-летнему лидеру партии Справедливости и развития нелегко: на пятки буквально наступал сторонник европейской интеграции Кемаль Кылычдароглу. Не прибавляло очков Эрдогану и продолжающаяся девальвация турецкой лиры, которая за последние 3 года снизилась по отношению к американскому доллару на более чем 160%.

Эрдоганомика и ее последствия

Эрдоганомика – так в шутку прозвали политику Эрдогана по удержанию процентных ставок на предельно низком уровне вопреки растущей инфляции и обесценивающейся национальной валюте. С 2021 по 2023 гг. ставка ЦБ постепенно снижалась с 19% до 8.5%, обеспечивая все большее сползание реальной ставки в отрицательную область.

Турция. Процентные ставки

Эрдоган не постеснялся уволить трех руководителей Центрального банка Турции, которые стремились проводить более сбалансированную денежно-кредитную политику. В чем причина такой настойчивости в снижении реальной ставки?

Первой причиной стал дефицит бюджета, который к 2020 г. достиг в Турции небывалой отметки 3.5% от ВВП. К декабрю 2022 г., т.е. накануне выборного 2023 г., дефицит сократился до 0.9% от ВВП.

Второй причиной мог стать выросший к 2021 году долг, который составлял 41.8% от ВВП.

Обесценивание лиры привело к сокращению части долга и к падению показателя до более комфортных Эрдогану 31.7%. Обратите внимание, что с 2020 по 2022 год ВВП Турции вырос с $720.29B до $905.99B (рост составил порядка 26%), в то же время долг вырос приблизительно с 2T лир до почти 6T, т.е. практически в 3 раза. Большая часть долга была абсорбирована через девальвацию лиры.

Девальвация лиры и нефть

Период положительной реальной ставки закончился в Турции в 2022 г., когда ценовой шок на энергетическом рынке на фоне конфликта Россия-Украина наложился на планомерное монетарное смягчение от ЦБ Турции. Почти треть турецкого импорта приходится на энергоносители, а первое место в импорте занимает как раз Россия. S&P Global сообщило, что Турция стала третьим крупнейшим покупателем российской сырой нефти после Китая и Индии. Как следствие, девальвация турецкой валюты была необходима для увеличения объемов закупки на спотовом рынке.

К октябрю 2022 года объем закупок энергоносителей из РФ резко сократился. Одновременно с этим Турецкий ЦБ существенно снизил шаг монетарного смягчения. За 4 квартал 2022 – 1 квартал 2023 г. ставка была снижена всего один раз на 50 bp. Для сравнения: с момента начала подготовки президентской кампании до момента ценового шока на энергетическом рынке ЦБ Турции опустил ставку на 10%! По сути, Турция проделала тот самый путь, который очень бы хотели проделать сейчас развитые экономики, но не могут как минимум по двум причинам:

  1. Экономическим. Развитые экономики просто не выдержат такого навеса инфляции, который может терпеть Турция. Причиной для развитых экономик стала и безумная закачка ликвидности на рынок в пандемийный 2020 г. (то, чего как раз не делала Турция) и «отмена» России, как ключевого геополитического соперника, что, однако, не делает её менее значимым игроком на энергетическом рынке.
  2. Политическим. Турецкое политическое устройство существенно ближе к российскому, что подразумевает значительно большее участие политических факторов в экономической среде страны. Турецкая (да и российская) экономика – это смесь политических интересов, тесно вплетенных в макроэкономические процессы. Толерантность к инфляции, а значит и возможности по абсорбированию пузырей у турецкого общества существенно выше, чем у среднего европейца.

Победить инфляцию

После переизбрания Эрдогана, спираль необходимо было раскрутить в другом направлении. Именно с этим и связано назначение на пост главы ЦБ Хафизе Гайе Эркан, которая является «классическим монетаристом». ЦБ Турции поднял ставку до 25%.

Политическая победа Эрдогана состоялась, теперь нужно закрепить успех, одержав экономическую победу над инфляцией. Это будет непросто. Инфляция за август текущего года вновь начала разгоняться (в годовом выражении составляет почти 59%).

Вместе с тем, с технической стороны первый шаг к победе уже сделан – USDTRY перестала отвесно падать. Уровень сопротивления расположился на 26.80 лир за доллар, уровень поддержки – на отметке 20.80.

Если случится все так, как хочет г-жа Эркан, то USDTRY должно будет последовательно возвращаться, пробивая уровни 24.85 и 23.65. Однако, не будем торопить события.

USDTRY

Выводы

Мы считаем, что сейчас ЦБ Турции будет максимально сосредоточено на устранении негативных последствий Эрдоганомики,  следовательно, дальнейшая девальвация лиры может быть затруднена. Есть большие шансы на некоторый отыгрыш USDTRY вниз.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...