Рынок сегодня: обзор курса доллара, евро, фунта, аусси, иены и цены на нефть

биржа

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренный рост против доллара США в среду, обновив локальные максимумы от 25 сентября. Поддержку евро оказывали опубликованные во вторник слабые макроэкономические данные по деловой активности в США. Напомним, что индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в сентябре показал резкое снижение с 49,1 до 47,8 пункта при прогнозе 50,1 пункта. Интересной макроэкономической статистики из США и еврозоны вчера было существенно меньше, однако это не помешало инструменту сохранить «бычий» настрой. Доллар вновь попал под давление слабых данных из США. Отчёт ADP по занятости в частном секторе отразил снижение показателя в сентябре со 157 до 135 тысяч при прогнозе 140 тысяч. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов на рынке. В центре внимания инвесторов — публикация индексов деловой активности в секторе услуг США и еврозоны.

GBP/USD

Британский фунт показал смешанную динамику против доллара США в среду. В течение дня инструмент торговался преимущественно с понижением, однако с публикацией слабых данных из США сумел скорректироваться. Давление на фунт оказал опубликованный индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании. В сентябре он снизился с 45,0 до 43,3 пункта, хотя аналитики не прогнозировали изменений показателя. Кроме того рынок отреагировал на выступление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который сообщил, что правительство подготовило новый вариант соглашения с ЕС, в рамках которого не предполагается создания дополнительных таможенных проверок на ирландской границе или вблизи неё. Джонсон рассчитывает на одобрение соглашения до 10 октября, в противном случае правительство продолжит готовить выход Великобритании из ЕС без соглашения.

AUD/USD

Австралийский доллар продемонстрировал смешанную динамику против валюты США в среду, закрывшись практически с нулевым результатом. Снижение инструмента в первой половине дня протекало под воздействием прежних факторов, тогда как с открытием американской сессии австралийский доллар получил возможность отыграться. Опубликованный отчёт ADP по занятости в США в частном секторе указал на снижение показателя в сентябре со 157 до 135 тысяч при прогнозе 140 тысяч. Индекс деловых условий ISM для Нью-Йорка в сентябре рухнул с 50,3 до 42,8 пункта, что оказалось существенно хуже прогноза в 47,5 пункта. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется с повышением. Вышедшая статистика по индексам PMI Австралии оказалась весьма стабильной, что оказало инструменту определённую поддержку. Так, индекс активности в сфере услуг от AiG в сентябре вырос с 51,4 до 51,5 пункта. Аналогичный показатель от Commonwealth Bank немного снизился с 52,5 до 52,4 пункта.

USD/JPY

Доллар США показал уверенное снижение против японской иены в среду, обновив локальные минимумы от 25 сентября. Любопытно, что иена показала рост, несмотря на публикацию слабой макроэкономической статистики из Японии. Индекс потребительского доверия в августе снизился с 37,1 до 35,6 пункта при прогнозе 36,9 пункта. Снижению показателя до минимальных с 2011 года уровней способствует скорое повышение налога с продаж в Японии, который заметно ударит по расходам домохозяйств. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов на рынке.

Нефть

Цены на нефть показали уверенное снижение 2 октября, отреагировав на публикацию отчёта Министерства энергетики США. За неделю на 27 сентября запасы нефтепродуктов в США выросли на 3,1 миллиона баррелей до 422,6 миллиона баррелей. Рынок прогнозировал рост лишь на 1,567 миллиона баррелей. Вместе с тем отчёт отразил снижение объёмов добычи нефти в США с 12,500 до 12,400 миллиона баррелей. Определенную поддержку котировкам нефти оказали слова президента России Владимира Путина, который, выступая на энергетическом форуме в Москве, отметил, что Россия и далее намерена соблюдать условия сделки ОПЕК+, а также готова рассмотреть и использовать все доступные инструменты для стабилизации ситуации на рынке.

Как заработать на ПАММ на форекс? Читайте в книге от журнала Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/cena-na-neft-upala-na-1-5-posle-rosta-zapasov-v-ssha.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...