Рыночный обзор: цена на нефть, курс евро, фунта, доллара, иены и аусси на сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренный рост против доллара США в пятницу, отступив от минимумов мая 2017 года. Поводом к появлению восходящей динамики стали коррекционные настроения и технические факторы конца недели, усилившиеся после выхода неоднозначной макроэкономической статистики из Европы и США. Так, индекс делового оптимизма еврозоны в промышленности в сентябре снизился с –5,8 до –8,8 пункта при прогнозе –6,0 пункта. Индекс настроений в экономике в сентябре также показал уверенную негативную динамику, отступив с 103,1 до 101,7 пункта при прогнозе 103,0 пункта. Индикатор делового климата за аналогичный период рухнул с 0,12 до –0,22 пункта при прогнозе 0,11 пункта. Американская статистика, в свою очередь, разочаровала слабыми данными по динамике заказов на товары длительного пользования. Давление на доллар оказала также неуверенная статистика по динамике личных расходов. По итогам августа показатель замедлился с +0,5% м/м до +0,1% м/м при прогнозе +0,3% м/м.

GBP/USD

Британский фунт продолжает умеренное снижение против доллара США, обновляя локальные минимумы от 9 сентября. Давление на британскую валюту в минувшую пятницу оказало выступление члена Банка Англии Майкла Сондерса, который высказался в пользу изменения процентных ставок в связи с негативным воздействием внешних факторов и ростом неопределённости вокруг Brexit. Между тем, ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС продолжает осложняться ростом политической борьбы внутри страны. Как сообщила в минувший уикенд The Sunday Times, оппозиционные партии в британском парламенте обсуждают возможность объявить Борису Джонсону импичмент. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно. Фунт ожидает публикации большого блока макроэкономической статистики из Великобритании, в том числе окончательных данных по динамике ВВП Великобритании за 2-й квартал 2019 года.

AUD/USD

Австралийский доллар показал умеренный рост против валюты США в пятницу, частично компенсировав уверенное снижение инструмента в среду. Росту инструмента способствовали улучшения настроений вокруг американо-китайских торговых переговоров, которые должны возобновиться 10-11 октября и пройдут в Вашингтоне. Трамп настроен весьма оптимистично и пока сдерживает ввод новых импортных пошлин. Китайская сторона также проявляет значительную заинтересованность — Пекин вернулся к закупкам американской сельскохозяйственной техники, а также говядины и свинины. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно. Умеренную поддержку инструменту оказывает опубликованный в Китае индекс PMI Caixin. В производственном секторе в сентябре деловая активность выросла с 50,4 до 51,4 пункта при прогнозе 50,2 пункта.

USD/JPY

Доллар США показал умеренный рост против японской иены в пятницу, обновив локальные максимумы от 19 сентября. Росту инструмента в конце прошедшей недели способствовали слабые данные по потребительской инфляции из Японии. Так, индекс потребительских цен Токио без учёта цен на свежие продукты питания в сентябре замедлился с +0,7% г/г до +0,5% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка +0,6% г/г. Общий индекс потребительских цен в регионе Токио в сентябре вырос лишь на 0,4% г/г, что оказалось вдвое хуже ожиданий рынка. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно. Оптимизм от японской статистики по розничным продажам был компенсирован слабыми данными по промышленному производству. По итогам августа объёмы розничных продаж выросли на 4,8% м/м и 2,4% г/г при прогнозе +0,0% м/м и +0,9% г/г. Промышленное производство, согласно предварительным оценкам, в августе рухнуло на 1,2% м/м и 4,7% г/г при прогнозе –0,5% м/м и –1,8% г/г.

Нефть

Цены на нефть демонстрировали снижение в конце прошедшей недели, реагируя на быстрое восстановление объёмов добычи в Саудовской Аравии после атаки беспилотников на нефтедобывающие мощности страны. Кроме того, инвесторы негативно отреагировали на частичное прекращение огня в Йемене после того как с аналогичным шагом на прошлой неделе выступили йеменские хуситы. Таким образом, на некоторое время сторонам удалось избежать дальнейшей эскалации конфликта, что оказывает давление на котировки. В свою очередь, опубликованный в пятницу отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США оказал ценам умеренную поддержку. За отчётную неделю количество буровых установок в США сократилось с 719 до 713 единиц.

Лайфхак для трейдера. 4 способа увеличить доход трейдера. Читайте сейчас

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/bitkoin-eshhe-dva-padeniya-ceny-do-5000.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...