Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 5 марта

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD незначительно растёт, корректируясь после активного снижения накануне, когда евро отошёл от локальных максимумов с начала года и прервал затяжное «бычье» ралли. Ослаблению инструмента способствовало уменьшение процентной ставки ФРС на экстренном заседании регулятора сразу на 50 базисных пунктов до 1,25%. Теперь инвесторы ожидают, что европейский регулятор снизит ставку по депозитам уже на следующей неделе, а также может расширить программу количественных стимулов. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной. Так, составной индекс деловой активности в Германии от Markit в феврале снизился с 51,1 до 50,7 пункта при нейтральном прогнозе. Аналогичный показатель по еврозоне скорректировался с 52,8 до 52,6 пункта, что также оказалось хуже ожиданий рынка.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется около нуля, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 28 февраля. Со вторника фунт развивает небольшую коррекцию, которая поддерживается внезапным снижением процентной ставки ФРС США и ожиданиями первых результатов торговых переговоров Великобритании и ЕС. Кроме того, 11 марта участники торгов рассчитывают на публикацию бюджета Великобритании от нового министра финансов Риши Сунака, который, как предполагается, заметно повысит бюджетные расходы и привнесёт ряд изменений в фискальную политику страны. В центре внимания инвесторов в четверг находится публикация данных о динамике одобренных ипотечных кредитов в Великобритании за январь от BBA. Ближе к закрытию дневной сессии рынки ожидают выступления главы Банка Англии Марка Карни.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD показывает флэтовую динамику, консолидируясь неподалёку от отметки 0.6620 и сохраняя «бычий» импульс, сформированный в начале недели. Поддержку австралийской валюте оказывает положительная национальная макроэкономическая статистика, а также снижение процентной ставки ФРС США сразу на 50 базисных пунктов. В среду инвесторы с достаточной долей оптимизма встретили данные по динамике ВВП Австралии. По итогам четвёртого квартала 2019 года ВВП вырос на 0,5% кв/кв, что оказалось на 0,2% лучше ожиданий рынка. В годовом выражении рост экономики ускорился с +1,7% г/г до +2,2% г/г, превысив прогнозы рынка +1,9% г/г. А вот статистика четверга пока оставляет желать лучшего. Объёмы экспорта из Австралии в январе снизились на 3% после роста на 1% за прошлый период. Импорт в январе снизился на 3%, что в итоге привело к сокращению профицита торгового баланса с 5376 млн до 5210 млн австралийских долларов.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY вновь снижается, отступая после коррекционного роста накануне, который был поддержан публикацией умеренно-оптимистичной макроэкономической статистикой из США. Сейчас доллар потерял около 0,16%, тестируя отметку 107.30 на пробой вниз. Опубликованные накануне данные указали на резкий рост февральского индекса деловой активности ISM в секторе услуг США с 55,5 до 57,3 пункта, что оказалось существенно лучше ожиданий рынка в 54,9 пункта. Индекс занятости ISM в секторе услуг также заметно подрос с 53,1 до 55,6 пункта при прогнозе 54,1 пункта. Индекс новых заказов ISM за аналогичный период вырос с 56,2 до 63,1 пункта при ожиданиях рынка о росте лишь до 56,3 пункта.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото показывают флэтовую динамику, консолидируясь после резкого роста во вторник, когда ФРС США неожиданно снизила процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов, признав значительный негативный риск от дальнейшего распространения эпидемии коронавируса. Кроме того, американский регулятор стал одним из первых, решившихся на значительное смягчение монетарной политики, и теперь рынок ждёт аналогичных действий практически от всех ведущих мировых ЦБ. Более того, аналитики полагают, что ФРС предпримет ещё одно сокращение до конца текущего года. В центре внимания инвесторов в четверг находится блок макроэкономической статистики из США по динамике заявок на пособие по безработице и объёмам производственных заказов за январь. Центральное место среди всех макроэкономических публикаций занимает пятница, когда США обнародуют февральские данные по рынку труда.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/proboj-urovnya-12880-v-gbpusd-otkroet-bykam-dorogu-k-12929-12949-i-12995.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...