Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 31 января

EUR/USD

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного роста накануне, который вывел инструмент к локальным максимумам от 24 января. Евро теряет около 0,06%, тестируя отметку 1.1020 на пробой вниз. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной. Так, индикатор настроений в секторе услуг еврозоны в январе снизился с 11,3 до 11 пунктов при прогнозе в 11,2 пункта. Индикатор делового климата за аналогичный период вырос с –0,32 до –0,23 пункта, однако всё равно оказался хуже ожиданий инвесторов в –0,19 пункта. Уровень безработицы в еврозоне в декабре снизился с 7,5% до 7,4%. В конце текущей торговой недели инвесторы ожидают публикации январской статистики по потребительской инфляции в еврозоне. Предполагается, что рост цен в начале месяца незначительно ускорится с 1,3% г/г до 1,4% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя «бычий» импульс, сформированный накануне. Напомним, что фунт ответил активным ростом на публикацию протоколов заседания Банка Англии. Британский регулятор сохранил процентную ставку на прежней отметке в 0,75%, а объёмы программы покупок активов — на уровне 435 миллиардов фунтов. При этом распределение голосов за сохранение ставки и за её снижение также осталось прежним. За смягчение монетарной политики выступило 2 члена правления, тогда как за её сохранение проголосовало 7. До конца 2020 года инвесторы всё же рассчитывают на снижение ставки. Сейчас же в центре внимания трейдеров находится процесс Brexit. Великобритания должна покинуть ЕС сегодня, 31 января, в 23:00 по лондонскому времени, после чего приступит к широкой дискуссии с ЕС в рамках заключения соглашения о свободной торговле.

AUD/USD

Австралийский доллар сохраняет нисходящую направленность торгов против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь неподалёку от локальных минимумов, обновлённых накануне. Инструмент теряет около 0,13% и приближается к отметке 0.6700. В центре внимания рынка находится блок макроэкономической статистики из Австралии по динамике цен производителей и объёмам кредитования частного сектора за декабрь. Производственная инфляция в 4 квартале 2019 года выросла на 0,3% кв/кв, замедлившись от прежнего значения 0,4% кв/кв. В годовом выражении цены замедлились с 1,6% г/г до 1,4% г/г. Объёмы кредитования частного сектора в декабре не изменились и составили прежние 0,2% м/м. В годовом выражении показатель ускорился с 2,3% г/г до 2,4% г/г. Незначительную поддержку инструменту оказывают также китайские данные. Так, индекс деловой активности в сфере услуг в январе увеличился с 53,5 до 54,1 пункта при нейтральном прогнозе.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после преимущественно «медвежьих» торгов прошлой сессии. Давление на позиции иены оказывает неоднозначная макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс потребительских цен Токио без учёта цен на свежие продукты питания в январе замедлился с 0,8% г/г до 0,7% г/г при нейтральном прогнозе. Объёмы розничных продаж в декабре снизились на 2,6% г/г после сокращения на 2,1% г/г в прошлом месяце. Прогноз предполагал снижение показателя на 1,8% г/г. Промышленное производство в декабре выросло на 1,3% м/м после снижения на 1% м/м в ноябре. Аналитики ожидали роста показателя на 0,7% м/м. В годовом выражении производство сохранило негативную динамику на уровне –3% г/г, улучшившись от прежнего значения –8,2% г/г.

XAU/USD

Цены на золото относительно стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии, но сохраняют слабый нисходящий импульс от прежней торговой сессии. Поддержку золоту продолжает оказывать риск распространения коронавируса, который к настоящему моменту уже привёл к гибели более 170 человек. Укреплению инструмента также способствуют не самые устойчивые позиции по американской валюте, которая склонна к коррекции после январского заседания ФРС по ставкам. В центре внимания трейдеров в пятницу находится блок статистики из США по динамике личных доходов и расходов за декабрь.

Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/koronavirus-novyj-trend-rynka-nefti.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...