Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 26 февраля

EUR/USD

Европейская валюта показывает негативную динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов с 12 февраля, обновлённых накануне. На позиции единой валюты заметно давит ослабление европейской экономики на фоне сохраняющихся рисков распространения эпидемии коронавируса. Вспышка заболевания в Италии грозит усугубить негативные экономические результаты в стране, снизить туристическую популярность и подтолкнуть экономику к технической рецессии. Возможный спад грозит и крупнейшей экономике Европы. Вместе с тем, опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Германии оказалась нейтральной. Согласно уточнённым данным ВВП Германии за 4 квартал 2019 года вырос на 0% кв/кв и 0,4% г/г. Без учёта сезонных колебаний экономика Германии прибавила 0,3% г/г.

GBP/USD

Британский фунт снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь корректируясь после роста накануне, который привёл к обновлению локальных максимумов от 19 февраля. Инструмент теряет около 0,10%, тестируя отметку 1.2980 на пробой вниз. Росту британской валюты на торгах во вторник способствовали коррекционные настроения в отношении доллара США, тогда как фундаментальных причин для восстановления фунта по-прежнему мало. Опубликованный вчера отчёт CBI по розничной торговле указал на увеличение объёмов реализации в феврале лишь на 1,0% м/м, тогда как инвесторы ожидали роста показателя на 4% м/м. Индекс розничных цен от BRC за январь (показатель был опубликован в ходе сегодняшней азиатской сессии) ускорил своё снижение с –0,3% г/г до –0,6% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает снижение против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, возвращаясь к рекордным минимумам, обновлённым в начале текущей недели. Давление на инструмент оказывают негативные макроэкономические публикации из Австралии. Так, объёмы завершенного строительства в 4 квартале 2019 года резко снизились на 3% кв/кв после незначительного роста на 0,4% кв/кв в предыдущем квартале. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали на снижение на 1,0% кв/кв. Негатив из Австралии заметно контрастирует с рядом оптимистичных публикаций из США, вышедших во вторник. Например, индекс цен на жильё США по итогам декабря увеличился на 0,6% м/м после роста на 0,3% м/м в предыдущем месяце. Индекс цен на жильё от S&P/CaseShiller ускорился за аналогичный период с 2,5% г/г до 2,9% г/г, опередив свои прогнозы (2,8% г/г).

USD/JPY

Доллар США заметно укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после обвала котировок в течение трёх торговых сессий подряд. Всплеск спроса на японскую валюту связан с обострением ситуации вокруг распространения коронавируса после того, как официальная статистика указала на рост заболеваемости за пределами Китая. Нынешняя позитивная динамика по инструменту обусловлена техническими факторами, а также появлением неплохих данных из США по динамике цен на жильё, которые, вероятно, поддержат общий рост инфляции в стране. В центре внимания японских инвесторов находится большой блок статистики из Японии, который появится в эту пятницу. К публикации ожидаются отчёты по рынку труда, объёмам розничных продаж и динамике промышленного производства, а также темпам начатого строительства жилья в начале 2020 года.

XAU/USD

Цены на золото показывают рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резкого снижения котировок накануне. Инструмент тестирует отметку 1645.00 на пробой вверх. Появление негативной динамики торгов во вторник аналитики связывают с фиксацией длинной прибыли после обновления семилетних максимумов. Вместе с тем, инвесторы по-прежнему напуганы статистикой распространения заболеваемости коронавирусом за пределами Китая, что поддерживает котировки золота. Дополнительную поддержку инструменту оказывают разговоры о возможном внесении ведущими регуляторами изменений в монетарную политику, с целью нивелировать негативные последствия замедления мировой экономики. Ряд аналитиков полагает, что ФРС может вернуться к идее снижения ставки уже на мартовском заседании.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/koronavirus-bet-po-evro-i-on-padaet-k-1-035.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...