Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 марта

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD снижается, продолжая развитие нисходящего тренда, который приводит к обновлению локальных минимумов по инструменту с 21 февраля. Сейчас европейская валюта потеряла около 0,16%, тестируя отметку 1.0900 на нисходящий пробой. Инструмент остаётся под давлением на фоне продолжающегося обвала на фондовых рынках и роста панических настроений, которые подталкивают инвесторов к покупке американской валюты. Накануне европейские фондовые биржи зафиксировали наиболее сильное снижение за последние 7 лет. Участников торгов шокируют также и цена на нефть, которая обвалилась до отметки в 20 долларов за баррель (WTI Crude Oil). Опубликованная накануне макроэкономическая статистика по потребительской инфляции в еврозоне вышла согласно своим прогнозам, однако заметной поддержки евро оказать не сумела. Индекс потребительских цен в марте вырос на 0,2% м/м после снижения на 1% м/м в январе. Годовые темпы роста инфляции сохранились на прежней отметке +1,2% г/г.

GBP/USD

Пара GBP/USD продолжает обновлять рекордные минимумы на фоне резкого снижения с 10 марта. Сегодня в ходе азиатской сессии инструмент вновь пытается закрепиться ниже отметки 1.1500 — минимальной с 1985 года. Инвесторы активно скупают доллары на рынке, опасаясь негативного сценария развития ситуации с эпидемией коронавируса. Кроме того, Великобритания, в отличие от многих других стран, затянула с введением жёсткого карантина, и теперь инвесторы опасаются, что при вспышке заболеваемости система здравоохранения может не справиться с потоком больных.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD активно снижается, обновляя рекордные многолетние минимумы на фоне продолжающегося ралли американского доллара. Панические настроения на рынке, а также резкий обвал фондовых бирж толкают инвесторов на покупку валюты США, которая в настоящий момент служит одним из главных источников ликвидности на рынке. Помимо ситуации с эпидемией коронавируса, в центре внимания инвесторов в четверг находится решение РБА по процентной ставке. Как и ожидалось многими, австралийский регулятор пошёл на дополнительные меры поддержки экономики и снизил процентную ставку на 25 базисных пункта до отметки 0,25%. При этом опубликованный отчёт по рынку труда Австралии за февраль добавил немного оптимизма на рынки. Так, уровень занятости в феврале резко вырос на 26,7 тысячи рабочих мест после роста на 12,9 тысячи в прошлом месяце. Аналитики ожидали повышения лишь на 10 тысяч. Уровень безработицы в феврале неожиданно снизился с 5,3% до 5,1% при неизменном прогнозе.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY растёт, обновляя локальные максимумы с 28 февраля. На фоне резко негативной картины на фондовых рынках и сложной эпидемиологической обстановки в мире инвесторы склонны к покупке доллара в качестве источника ликвидности. Спрос на иену в качестве валюты-убежища остаётся достаточно низким, хотя и позволяет её динамике быть относительно спокойной. Дополнительное давление на позиции японской валюты оказывает публикуемая слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, национальный индекс потребительских цен по итогам февраля замедлился с +0,7% г/г до +0,4% г/г при прогнозе о росте до +0,8% г/г. Однако индекс активности во всех отраслях Японии в начале года уверенно вырос на 0,8% м/м, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка +0,2% м/м.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото демонстрируют негативную динамику, однако не предпринимают попыток закрепиться ниже локальных минимумов с ноября 2019 года, обновлённых в начале недели. Инвесторы предпочитают американскую валюту драгоценному металлу, опасаясь, что меры, предпринимаемые мировыми ЦБ, окажутся недостаточными для сдерживания негативных тенденций. США пока не могут успокоить рынки, что отразилось в резком обвале фондовых площадок накануне. ФРС пообещала восстановить свой механизм для выдачи кредитов непосредственно компаниям и домашним хозяйствам, который она использовала во время финансового кризиса 2008 года.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/5-prichin-dlya-rosta-zolota.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...