Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 февраля

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный коррекционный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от новых трёхлетних минимумов, обновлённых накануне. Поводом к усилению «медвежьих» настроений во вторник послужила крайне слабая макроэкономическая статистика по деловым настроениям Германии от ZEW. Так, индекс оценки текущих экономических условий в феврале упал с –9,5 до –15,7 пункта при прогнозе о снижении лишь до –10,3 пункта. Индекс настроений в деловой среде за аналогичный период рухнул с 26,7 до 8,7 пункта при прогнозе 21,5 пункта. В целом по еврозоне индекс экономических настроений также резко сократился с 25,6 до 10,4 пункта, вопреки прогнозам о росте до 30 пунктов. В течение дня инвесторы ожидают публикации сведений о балансе счёта текущих операций и объёмах производства в строительном секторе еврозоны за декабрь. Ближе к закрытию дневной сессии фокус внимания сместится на публикацию протоколов заседания ФРС по процентной ставке.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая консолидироваться вблизи отметки 1.3000. Кратковременную поддержку инструменту оказывают ожидания позитивных изменений в фискальной политике правительства Великобритании после назначения нового министра финансов Риши Сунака. Накануне Сунак подтвердил намерение представить новый бюджет страны 11 марта, что усилило оптимизм на рынке. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика оказалась противоречивой и в целом способствовала развитию негативной динамики по инструменту. Так, средняя заработная плата с учётом премий в декабре замедлила свой рост с 3,2% 3м/г до 2,9% 3м/г, что оказалось хуже ожиданий рынка в 3% 3м/г. При этом уровень безработицы остался на прежней отметке в 3,8%, а количество заявок на пособие по безработице в январе выросло с 2,6 до 5,5 тысячи, что существенно ниже ожиданий рынка в 22,6 тысячи.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резкого снижения накануне. Инструмент прибавляет около 0,13%, тестируя отметку 0.6700 на пробой вверх. Усилению «медвежьих» настроений накануне способствовали заявления представителей компании Apple, которые выразили сомнения относительно способности реализовать свой изначальный план продаж, установленный три недели назад. В Apple ссылаются на сокращение производства и снижение спроса в Китае из-за дальнейшего распространения коронавируса. Сегодняшняя макроэкономическая статистика из Австралии оказывает инструменту незначительную поддержку. Так, индекс опережающих экономических индикаторов от Westpac в январе указал на рост показателя на 0,05% м/м после роста на 0,01% м/м в предыдущем месяце.

USD/JPY

Доллар США растёт против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, приближаясь к локальным максимумам, обновлённым 12 декабря. Доллар прибавляет около 0,15%, тестируя отметку 110.00 на пробой вверх. Развитию восходящей динамики по инструменту сегодня способствует публикация не самой уверенной макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в декабре снизились на 12,5% м/м и 3,5% г/г после роста на 18% м/м и 5,3% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сокращения на 9% м/м и 1,3% г/г. Объёмы экспорта из Японии в январе снизились на 2,6% г/г после сокращения на 6,3% г/г в предыдущем месяце. Импорт за аналогичный период снизился на 3,6% г/г после падения на 4,9% г/г в декабре. Дефицит общего сальдо торгового баланса в январе достиг отметки 1312,6 миллиарда японских иен.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе сегодняшней азиатской сессии возле новых локальных максимумов (1600.00) после активного роста инструмента накануне. Спрос на актив заметно вырос во вторник после выпуска предупреждения от Apple о том, что компания вряд ли сумеет реализовать свой план продаж из-за сокращения производства в Китае на фоне дальнейшего распространения коронавируса. В фокусе внимания инвесторов в среду находится блок макроэкономической статистики из США по динамике строительства и индексам цен производителей за январь.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/evro-na-grani-1-08-ne-ustoit.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...