Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 марта

EUR/USD

Европейская валюта растёт против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резкого снижения накануне. Умеренную поддержку евро оказывают опубликованные во вторник данные из еврозоны. Так, уровень занятости в 4 квартале 2019 года вырос на 1,1% г/г, сохранив прежние темпы вопреки прогнозам о замедлении до 1,0% г/г. В квартальном выражении занятость ускорилась с 0,2% кв/кв до 0,3% кв/кв, что оправдало ожидания рынка. ВВП еврозоны по итогам 4 квартала 2019 года увеличился на 0,1% кв/кв и 1,0% г/г, немного опередив свои предварительные оценки (0,1% кв/кв и 0,9% г/г). В центре внимания европейских инвесторов остаётся заседание ЕЦБ по процентной ставке в четверг. Ожидается, что европейский регулятор может последовать примеру ФРС и рассмотрит возможность смягчения денежно-кредитной политики в регионе. Впрочем, возможностей у ЕЦБ в этом плане не так много. Напомним, что процентная ставка и так остаётся на нулевом уровне, а ставка по депозитам — на отметке –0,5% годовых.

GBP/USD

Британский фунт показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после резкого снижения накануне. Напомним, что на фоне некоторой паники на рынке из-за рухнувших цен на нефть, доллар во вторник получил мощный импульс к росту и заметно поднялся против практически всех основных конкурентов. Сегодня вновь царят коррекционные настроения, а инвесторы, несколько успокоившись, ожидают появления новых драйверов к росту. В фокусе внимания трейдеров находится блок макроэкономической статистики из Великобритании по динамике промышленного производства и темпам роста ВВП за январь. США отметятся публикацией статистики по потребительской инфляции. Ожидается, что на фоне замедления темпов роста мировой экономики в феврале потребительская инфляция в Америке может снизиться с 2,5% г/г до 2,2% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует скромный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после обвала накануне. Инструмент прибавляет около 0,20% и тестирует отметку 0.6500–0.6510 на пробой вверх. Некоторую поддержку австралийскому доллару сегодня оказывает опубликованная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, объёмы выданных ипотечных кредитов в январе увеличились на 3,1% м/м после роста на 3,5% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали резкого снижения темпов роста показателя до 0,5% м/м. Инвестиционные заимствования для строительства домов в январе также выросли с 2,8% м/м до 3,6% м/м. Разочаровал лишь индекс потребительской уверенности от Westpac: по итогам марта показатель снизился на 3,8% м/м после уверенного роста на 2,3% м/м в феврале. Эксперты ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали на снижение лишь на 0,4% м/м.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне. Напомним, что по итогам вторника американская валюта продемонстрировала уверенный рост по всему спектру рынка, поддерживаемая ростом опасений на фоне обвала цен на нефть. Тем временем давление на доллар сохраняется из-за возможности дальнейшего снижения процентной ставки ФРС США. Многие аналитики считают, что американский регулятор может пойти на дополнительное снижение ставки на 0,50% до конца марта, что будет способствовать заметному оттоку покупателей доллара США. В течение дня инвесторы ожидают публикации блока макроэкономической статистики из США по динамике потребительской инфляции. Прогнозы аналитиков предполагают некоторое снижение показателей, однако американская валюта может отчасти проигнорировать слабые данные, поскольку умами инвесторов по-прежнему владеют ставки и эпидемия коронавируса.

XAU/USD

Цены на золото восстанавливаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резкого снижения в начале недели, когда котировки отступили от своих рекордных максимумов с декабря 2012 года. Инструмент прибавляет около 0,77% и тестирует отметку 1660.00 на пробой вверх. Надежды на появление новых мер поддержки мировой экономики положительно влияют на динамику американской валюты. Вместе с тем инвесторы по-прежнему опасаются неопределённой ситуации с эпидемией коронавируса и недавним обвалом нефтяных котировок, вызванным ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией. Наконец, поддержку золоту оказывают ожидания очередного снижения процентной ставки ФРС США на заседании 18 марта.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/86-rublej-za-evro-budet-li-bolshe.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...