Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 15 ноября

валютная пара евро/доллар

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренный рост против доллара США в четверг, прервав развитие нисходящего ралли с 4 ноября. Появлению коррекционной динамики способствовала умеренно-оптимистичная макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, ВВП Германии в 3 квартале 2019 года вырос на 0,1% кв/кв, ускорившись от прежнего значения –0,2% кв/кв. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,1% кв/кв. В годовом выражении ВВП увеличился на 1,0% г/г после снижения на 0,1% г/г по итогам 2 квартала. Прогнозы предполагали увеличение показателя на 0,9% г/г. В целом по еврозоне рост экономики оказался менее заметным. В квартальном выражении ВВП еврозоны прибавил прежние 0,2% кв/кв, а в годовом — ускорился с +1,1% г/г до +1,2% г/г.

GBP/USD

Британский фунт вырос против доллара США в четверг, поднявшись к локальным максимумам, обновлённым в начале текущей недели. Рост инструмента во многом обуславливался техническими факторами, тогда как макроэкономический фон из Великобритании оставался негативным. Так, объёмы розничных продаж в Великобритании в октябре показали снижение на 0,1% м/м вопреки ожидаемому росту показателя на 0,2% м/м. В годовом выражении показатель укрепился на 3,1% г/г, что совпало с данными за прошлый месяц. Аналитики рассчитывали на ускорение роста до 3,7% г/г. Базовый индекс розничных цен за аналогичный период снизился на 0,3% м/м после роста на 0,2% м/м в сентябре. В годовом выражении базовый индекс потребительских цен замедлился с 2,9% г/г до 2,7% г/г при прогнозе 3,4% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар завершил торги четверга уверенным снижением против валюты США, обновив локальные минимумы от 17 октября. Давление на инструмент оказала разочаровывающая макроэкономическая статистика по занятости из Австралии. Так, октябрьский показатель занятости сократился на 19,0 тысячи рабочих мест после роста на 14,7 тысячи в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 15,0 тысячи. Уровень безработицы при этом ожидаемо вырос с 5,2% до 5,3%. Дополнительное негативное воздействие на позиции инструмента оказали и китайские данные. Объём промышленного производства Китая в октябре замедлился с 5,8% г/г до 4,7% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка в 5,4% г/г. Объём розничных продаж в Китае за аналогичный период снизился с 7,8% г/г до 7,2% г/г, что также оказалось слабее прогнозов рынка в 7,9% г/г.

USD/JPY

Доллар США показал снижение против японской иены в четверг, обновив локальные минимумы от 4 ноября. Любопытно, что рост японской валюты протекал на фоне публикации крайне слабой макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы ВВП Японии в 3 квартале 2019 года выросли на 0,1% кв/кв после роста на 0,4% кв/кв в прошлом месяце. Аналитики ожидали повышения на 0,2% кв/кв. В годовом выражении показатель замедлился с 1,8% г/г до 0,2% г/г при прогнозе 0,8% г/г. Учитывая столь слабые данные, инвесторы опасаются, что Банк Японии предпримет новые меры стимуляции экономики, что окажет дополнительное давление на иену. Так или иначе, пока на рынке сохраняется высокий градус неопределённости, вызванный отсутствием прогресса по торговым переговорам США и КНР, валюта Японии будет пользоваться спросом.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост в четверг, однако не смогли удержаться на новых отметках и вернулись в красную зону ближе к закрытию дневной сессии. Давление на котировки оказали опубликованные данные от Министерства энергетики США. Объёмы запасов сырой нефти за неделю на 8 ноября выросли на 2,219 миллиона баррелей после роста на 7,929 миллиона баррелей за предыдущий период. Аналитики ожидали роста показателя на 1,649 миллиона баррелей. Также отчёт указал на дальнейший рост темпов добычи нефти в США с 12,600 миллиона баррелей до 12,800 миллиона баррелей.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/cena-na-neft-snova-padaet-amerikancy-razgonyayut-proizvodstvo-nefti.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...