Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 29 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая слабый «бычий» импульс, сформированный накануне, когда евро отступил от своих двухмесячных минимумов. Макроэкономический фон для единой валюты остаётся нейтральным, а основным драйвером роста инструмента сейчас являются лишь технические факторы. Инвесторы встревожены ростом заболеваемости COVID-19 в Европе. Франция и Великобритания уже вернули ряд ограничительных мер, и участники торгов опасаются возвращения полноценного карантина, который сорвёт все планы и надежды на постепенное восстановление экономики региона. В центре внимания трейдеров сегодня находится блок данных по деловым настроениям в еврозоне за сентябрь. Кроме того, рынки ждут сентябрьской статистики по динамике потребительской инфляции в Германии. Прогнозы не предполагают значительных изменений в показателе. В США выйдут данные по розничным продажам от Redbook, а также ожидается несколько выступлений представителей ФРС.

GBP/USD

Британский фунт укрепляется против доллара США на торгах сегодняшней азиатской сессии, располагаясь неподалёку от локальных максимумов с 21 сентября, обновлённых накануне. Напомним, что в понедельник британская валюта показала резкий рост, отреагировав на заметное улучшение перспектив заключения торговой сделки между Великобританией и ЕС до конца года. Ближе к закрытию дневной сессии инструмент растерял значительную часть позиций, но удержался в «зелёной» зоне. По предварительным оценкам переговорщиков, достичь соглашения планируется уже к 15 октября. Сегодня в фокусе внимания трейдеров окажется выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, который, вероятно, прокомментирует перспективы монетарной политики на ближайшее будущее и коснётся вопросов поддержки экономики на фоне второй волны эпидемии COVID-19.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней утренней сессии, развивая слабую коррекционную динамику, которая пришла на смену значительно более активному снижению в начале прошлой торговой недели. Поводом к появлению «бычьей» динамики остаются технические факторы, а также закрытие длинных позиций по американской валюте. Вместе с тем, курс доллара США остаётся вблизи своих двухмесячных максимумов против большинства валют на рынке, что связано с высоким спросом на безопасные активы на фоне обострения эпидемиологической ситуации в мире. Некоторую поддержку новозеландской валюте в понедельник оказали данные по рынку труда. Так, показатель числа заполненных вакансий в Новой Зеландии резко вырос на 9,147 миллиона после снижения на 7,418 миллиона за прошлый период.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, удерживаясь вблизи двухнедельных максимумов. Иена не пользуется заметным спросом на рынке, несмотря на попытку нисходящей коррекции по доллару и публикацию умеренно-оптимистичной макроэкономической статистики в Японии. Так, в понедельник японские инвесторы позитивно отреагировали на публикацию индекса совпадающих индикаторов. В июле показатель вырос с 74,4 до 76,2 пункта, что совпало с прогнозами аналитиков. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период укрепился с 83,8 до 86,9 пункта, что также оправдало ожидания экспертов. Сегодняшняя статистика оказалась заметно хуже. Индекс потребительских цен в регионе Токио в сентябре замедлился с +0,3% г/г до +0,2% г/г, тогда как инвесторы рассчитывали на ускорение до +0,4% г/г. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители инфляция и вовсе показала нулевую динамику при прогнозе +0,2% г/г.

XAU/USD

Цены на золото торгуются около нуля в ходе сегодняшней азиатской сессии, однако удерживаются вблизи новых локальных максимумов с 23 сентября. Поддержку инструменту оказывает рост спроса на безопасные активы, поскольку инвесторы опасаются появления второй волны эпидемии COVID-19. Некоторые страны уже были вынуждены вернуть часть ограничений в связи с быстрым ростом заболеваемости, однако о полноценном карантине речь пока не идёт. Росту неопределённости на рынке способствуют также и предстоящие президентские выборы в США, которые, очевидно, будут проходить в обстановке значительной напряжённости.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...