Обзор курса доллара, евро, фунта, иены и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Евро значительно снизился против доллара США в пятницу, обновив локальные минимумы от 19 июня. Поводом к появлению уверенной нисходящей динамики послужили сильные данные по американскому рынку труда. Количество новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства в июне выросло на рекордные 224 тысячи после роста на 72 тысячи в прошлом месяце. Аналитики ожидали ускорения положительной динамики лишь на 160 тысяч, что и так казалось весьма оптимистичной оценкой. При этом уровень безработицы в июне вырос с 3,6% до 3,7%, а средняя почасовая заработная плата не изменилась от прежних 3,1% г/г. Давление на евро оказали данные из Германии. Объёмы производственных заказов в мае сократились на 2,2% м/м и 8,6% г/г, что оказалось существенно хуже ожидаемых значений −0,1% м/м и −5,7% г/г. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики из Германии по динамике промышленного производства и торговому балансу за май.

GBP/USD

Британский фунт завершил прошедшую неделю уверенным снижением против американского доллара. Рост «медвежьей» активности был связан с неожиданно сильными данными по занятости в рамках июньского отчёта по рынку труда США. Вместо запланированных 160 тысяч экономика США прибавила 224 тысячи новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора, что усилило надежды на отказ от снижения процентной ставки в ходе июльского заседания регулятора. Впрочем, в отчёте по монетарной политике ФРС укажет на замедление роста ВВП, несмотря на рост потребления и некоторые положительные тенденции на рынке труда. Формулировки остаются прежними и ФРС обещает действовать согласно ситуации. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась неоднозначной. Индекс цен на жильё Halifax в июне снизился на 0,3% м/м после роста на 0,4% м/м в мае. Аналитики рассчитывали на снижение −0,2% м/м.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно снизился против доллара США в конце прошедшей недели, прервав очередную попытку роста и вернувшись к отметкам начала месяца. Подобная реакция рынка была вызвана публикацией сильных данных по занятости в США, что укрепило доводы в пользу сохранения текущей монетарной политики ФРС. Австралийский доллар остаётся под давлением на фоне отсутствия прогресса в торговых переговорах США и Китая, однако макроэкономическая статистика из Австралии оказывает инструменту умеренную поддержку. В пятницу инвесторы с оптимизмом встретили данные по деловой активности в строительном секторе от AiG. В июне индекс вырос с 40,4 до 43,0 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка. Сегодня инструмент поддерживают данные по индексу числа вакансий. В июне показатель от ANZ показал уверенный рост на 4,6% м/м после снижения на 8,2% м/м в прошлом месяце.

USD/JPY

Доллар США существенно укрепился против японской иены в пятницу, обновив локальные максимумы от 18 июня. Уверенную поддержку американской валюте в конце недели оказали данные по рынку труда США за июнь, которые отразили резкий рост новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора на 224 тысячи при прогнозе 160 тысяч. При этом отчёт указал на рост безработицы и замедление средней почасовой заработной платы в месячном исчислении в июне. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Японии оказалась смешанной. Индекс совпадающих индикаторов в мае вырос с 102,1 до 103,2 пункта, тогда как индекс опережающих индикаторов снизился с 95,9 до 95,2 пункта. Сегодня пара торгуется разнонаправленно. Давление на иену оказывает неоднозначная макроэкономическая статистика из Японии. Объёмы банковского кредитования в июне замедлились с 2,6% до 2,3% г/г при прогнозе 2,8% г/г. Объёмы заказов на продукцию машиностроения в мае снизились на 7,8% м/м после роста на 5,2% м/м в прошлом месяце.

Нефть

Цены на нефть умеренно выросли 5 июля, несмотря на общее укрепление доллара. Поддержку котировкам оказывает растущая напряжённость вокруг Ирана, а также решение ОПЕК+ продлить действие соглашения об ограничении поставок нефти ещё на 9 месяцев. Кроме того, инвесторы с оптимизмом смотрят на возобновление американо-китайских торговых переговоров на текущей неделе, рассчитывая на сигналы к росту промышленной активности в Китае.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/opinion/trejding-v-iyule-90-na-snizhenie-procentnoj-stavki-frs.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...