Обзор курса доллара, евро, фунта, иены и цены на нефть на сегодня

форекс обзор

EUR/USD

Евро показал разнонаправленную динамику 2 июля, завершив дневную сессию практически с нулевым результатом. Поводом к появлению неуверенной динамики стали неоднозначные макроэкономические данные из Германии и еврозоны, а также обострившаяся ситуация в торговых отношениях США и Европы. Дополнительное давление на евро оказывает «голубиная» риторика ЕЦБ, который рассматривает возможности для дальнейшего снижения отрицательных процентных ставок и расширения программы количественного смягчения. Впрочем, последний фактор уравновешивается вероятностью снижения процентной ставки ФРС уже в ходе июльского заседания. Опубликованная во вторник статистика из Германии указала на снижение объёмов розничных продаж в мае на 0,6% м/м после снижения на 2,0% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на появление положительной динамики 0,5% м/м. Данные еврозоны указали на более сильное замедление производственной инфляции. Майский индекс цен производителей замедлился с 2,6% г/г до 1,6% г/г при прогнозе 1,7% г/г.

GBP/USD

Британский фунт показал уверенное снижение против доллара США во вторник, обновив локальные минимумы от 19 июня. Развитию негативной динамики по инструменту способствовала неуверенная макроэкономическая статистика из Великобритании, которая продолжает усиливать негативные перспективы экономики на фоне предстоящего Brexit. Индекс цен на жилье от Nationwide в июне показал рост на 0,1% м/м после снижения на 0,2% м/м в мае. Аналитики рассчитывали на более сильный рост 0,2% м/м. При этом индекс деловой активности в строительном секторе в июне рухнул с 48,6 до 43,1 пункта вопреки прогнозам о росте до 49,3 пункта. Негатива добавила и речь главы Банка Англии Марка Карни, который выступал на ежегодной конференции местного самоуправления в Борнмуте. Выступление было практически полностью посвящено экономическим рискам, которые оказывают торговые войны и угроза выхода Великобритании из ЕС без сделки.

AUD/USD

Австралийский доллар вырос против американской валюты 2 июля, отыграв часть потерь, понесённых в начале недели. Любопытно, что рост инструмента протекал на фоне ожидаемого решения РБА снизить процентную ставку с 1,25% до 1,00%. Более того, на сопутствующей пресс-конференции, глава регулятора Филип Лоу отметил, что Банк может пойти на дополнительные меры стимуляции, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться. Сегодня пара торгуется разнонаправленно. В центре внимания – большой блок статистики из Австралии. Индекс активности в сфере услуг от AiG в июне снизился с 52,5 до 52,2 пункта. Количество выданных разрешений на строительство в мае выросло на 0,7% м/м после снижения на 3,4% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали нулевой динамики. Объёмы экспорта в мае резко выросли на 4,0% м/м, ускорившись от 1,6% м/м в апреле. Импорт, напротив, замедлился с 2,3% м/м до 2,0% м/м, что привело к более сильному росту профицита торгового баланса с 4820 миллиона до 5745 миллиона австралийских долларов.

USD/JPY

Доллар США возобновил уверенное снижение против японской иены на фоне очередного роста спроса на безопасные активы. После достижения некоторого перемирия между США и КНР в торговом споре, внимание инвесторов переключилось на обострение торговых отношений между США и Европой. Накануне администрация Дональда Трампа опубликовала обновлённый список европейских товаров, на которые могут быть наложены повышенные импортные пошлины. Впрочем, рынок пока не склонен к негативу, поскольку никаких ультиматумов выдвинуто не было. Опубликованная сегодня статистика из Японии оказала умеренную поддержку иене. Индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в июне вырос с 51,7 до 51,9 пункта, что немного не дотянуло до прогнозов в 52,0 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали уверенное снижение во вторник, отреагировав на рост рисков дальнейшего замедления мировой экономики. В свою очередь, умеренную поддержку котировкам оказывали итоги заседания ОПЕК+, по итогам которого картелю удалось договориться о продлении текущего соглашения об ограничении поставок ещё на 9 месяцев. Опубликованный отчёт API по запасам нефти также способствовал укреплению цен. За неделю на 28 июня запасы нефти в США сократились на 5,00 миллиона баррелей после снижения на 7,55 миллиона за прошлый период. 3 июля инвесторы ожидают публикации отчёта по запасам нефти от Министерства энергетики США.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/torgovat-evro-dollar-mozhno-tolko-probitiya-vazhnyx-urovnej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...