Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 26 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь консолидируясь неподалёку от локальных максимумов, обновлённых в середине прошедшей торговой недели. Давление на евро сохраняется на фоне неоднозначных перспектив мировой экономики, которая столкнулась со второй волной COVID-19 и рядом ограничений, вводимых преимущественно европейскими странами. Опубликованная в минувшую пятницу макроэкономическая статистика по деловой активности в еврозоне оказалась разочаровывающей. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в октябре снизился с 48 до 46,2 пункта при прогнозе о коррекции лишь до 47 пунктов. При этом индекс активности в производственной сфере за аналогичный период вырос с 53,7 до 54,4 пункта, что оказалось лучше прогнозов о росте до 53,1 пункта. Составной же индекс в октябре упал ниже психологической отметки в 50 пунктов до 49,4 пункта, что, в целом, соответствовало ожиданиям рынка.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с негативной динамикой против доллара США с открытием новой торговой недели, развивая достаточно сильный «медвежий» импульс, который сформировался в середине прошедшей недели. Любопытно, что инструмент практически полностью проигнорировал сильную статистику Великобритании по розничным продажам, которая вышла 23 октября. Напомним, что данные отразили рост розничных продаж в сентябре на 1,5% м/м после увеличения на 0,9% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали замедления показателя до 0,4% м/м. В годовом выражении продажи выросли на 2,7% до 4,7% г/г, что также оказалось лучше средних прогнозов инвесторов на уровне 3,7% г/г. Статистика по деловой активности вышла заметно хуже. Индекс деловой активности от Markit в производственном секторе упал в октябре с 54,1 до 53,3 пункта, что лишь на 0,2 пункта оказалось лучше ожиданий рынка. В секторе услуг индекс снизился с 56,1 до 52,3 пункта при прогнозе о падении лишь до 54 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США на торгах сегодняшней утренней сессии, корректируясь после неуверенного роста инструмента в конце прошедшей торговой недели. Давление на пару оказывает коррекционный рост доллара США, в то время как фундаментальная картина рынка меняется незначительно. Австралийская валюта также вяло реагирует на опубликованную в понедельник макроэкономическую статистику из Австралии. Так, объёмы экспорта из Австралии в сентябре выросли на 3% после снижения на 4,2% м/м в предыдущем месяце. Импорт за аналогичный период снизился на 1% после увеличения на 2% в августе. Столь значительное расхождение динамик импорта и экспорта привело к увеличению профицита торгового баланса практически вдвое, с 2,643 до 5,114 миллиарда австралийских долларов. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок статистики из США по динамике продаж новых домов и индекс национальной активности ФРБ Чикаго за сентябрь.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост против японской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, готовясь к тестированию сильного сопротивления на отметке 105.00. Умеренную поддержку американской валюте оказывает опубликованная в конце прошедшей торговой недели макроэкономическая статистика из США по деловой активности. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в октябре показал незначительный рост с 53,2 до 53,3 пункта, что немного не дотянуло до ожиданий рынка. В свою очередь, индекс деловой активности в секторе услуг за аналогичный период вырос с 54,6 до 56 пунктов, в то время как аналитики не ожидали изменений показателя вовсе. Составной индекс деловой активности от Markit в октябре поднялся с 54,3 до 55,5 пункта.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику в ходе торгов сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи уровня 1900.00. Инструмент снижается с минувшего четверга, когда доллар США сумел показать коррекционный рост, отреагировав на неоднозначные сообщения относительно пакета новых экономических стимулов в США. После неоднократных заявлений о том, что достичь соглашения до проведения ноябрьских выборов в США будет крайне сложно, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила о «значительном прогрессе» в обсуждении сделки и отметила, что новые меры могут быть одобрены «весьма скоро». Напомним, что президентские выборы в США состоятся уже на следующей неделе, 3 ноября.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...