Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 23 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после очередного «бычьего» всплеска накануне, который привёл к обновлению рекордных максимумов с октября 2018 года. Поддержку единой валюте оказывает факт согласования создания фонда восстановления европейской экономики в размере 750 миллиардов евро. Стоит отметить, что прорыв в этом вопросе выглядит особенно привлекательным на фоне тяжёлых переговоров по введению новых экономических стимулов в США. Никто и не ожидал, что демократы и республиканцы сумеют быстро договориться, однако проблема в том, что до окончания действия нынешнего плана поддержки американской экономики остаётся всего чуть больше недели. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится выступление вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса, а также публикация июльских данных по динамике уровня доверия потребителей еврозоны.

GBP/USD

Британский фунт вновь пытается показать рост в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, восстанавливаясь после неуверенной динамики накануне. Напомним, что в среду британская валюта снижалась, хотя закрылись «медведи» с минимальным преимуществом. Поводом к появлению коррекционной динамики по инструменту стали опасения инвесторов относительно торговых переговоров между Великобританией и ЕС. Несмотря на достаточно оптимистичные комментарии официальных лиц с обеих сторон, заметного прогресса в переговорах по-прежнему нет, а ситуация осложняется продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19 в мире и неопределёнными экономическими перспективами. Сегодня аналитики ожидают публикации отчёта Конфедерации британских промышленников по динамике промышленных заказов в июле. Кроме того, в течение дня ожидается выступление представителя Банка Англии Джонатана Хаскела.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает флэтовую динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после обновления рекордных максимумов накануне. Напомним, что в среду австралийская валюта достигала отметки 0.7180, выше которой в последний раз поднималась в апреле 2019 года. Поддержку инструменту оказывает воодушевление на рынке, связанное с определённым прогрессом в вопросе создания вакцины против коронавируса. Кроме того, инвесторы достаточно оптимистично встретили новости из Европы о создании фонда восстановления экономики региона в размере 750 миллиардов евро. В свою очередь, давление на позиции инструмента оказывает не самая уверенная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, накануне аналитики отреагировали на публикацию данных по розничным продажам. В июне показатель вырос лишь на 2,4% м/м после увеличения на 16,9% м/м в мае. Инвесторы рассчитывали на +7,1% м/м. Сегодня в центре внимания данные по уверенности в деловой среде от Национального банка Австралии. Во 2 квартале 2020 года показатель снизился с –12 до –15 пунктов при прогнозе о росте до –8 пунктов.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику против японской иены на сегодняшних торгах, консолидируясь вблизи отметки 107.00. Заметное давление на позиции американской валюты по-прежнему оказывает факт высокой заболеваемости коронавирусом на территории США. Кроме того, хоть это и было ожидаемо, рынок обеспокоен сложным процессом обсуждения новых стимулирующих мер в США. Напомним, что действующий план поддержки американской экономики вскоре завершится, однако очевидно, что без новых стимулов сгладить кривую снижения экономики вряд ли удастся. В фокусе внимания инвесторов сегодня находится публикация статистики по динамике первичных заявок на пособие по безработице. Кроме того, в этот день выйдет усреднённый показатель заявок за последние 4 недели, который позволит увидеть общую картину. Японские рынки по-прежнему закрыты в четверг по случаю национального праздника.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренное снижение в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от новых рекордных максимумов, обновлённых на открытии. Поводом к появлению коррекционной динамики служат технические факторы, тогда как фундаментальная картина меняется незначительно. Накануне золото выросло на фоне ожидания новых стимулирующих мер со стороны ведущих регуляторов мира. Европа ранее уже одобрила создание фонда восстановления экономики в размере 750 миллиардов евро. Теперь инвесторы ожидают действий со стороны ФРС США и правительства Дональда Трампа, хотя здесь ситуация осложняется существующими противоречиями между республиканцами и демократами. Поддержку инструменту оказывает также и обострение отношений между США и Китаем.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...