Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 22 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует умеренное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, отступая от локальных максимумов с 16 сентября, обновлённых накануне. Поводом к появлению «медвежьей» динамики по инструменту послужили технические факторы, тогда как доллар по-прежнему остаётся под давлением на фоне ожидания новых мер поддержки американской экономики. Накануне истёк крайний срок ультиматума, выдвинутого председателем Палаты представителей Нэнси Пелоси, однако она предпочла сдвинуть крайний срок на ещё один день. В свою очередь, Дональд Трамп усилил давление на республиканскую партию в попытке одобрить пакет большего объёма. В четверг, помимо новостей относительно долгожданных стимулирующих мер для США, инвесторы ожидают публикации сведений о динамике заявок на пособие по безработице в США за неделю. Из Европы интересные данные появятся лишь в пятницу, когда выйдут показатели деловой активности за октябрь в Германии и еврозоне.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, консолидируясь после рекордного роста накануне, который привёл к обновлению локальных максимумов с 7 сентября. Британские инвесторы позитивно отреагировали на сообщения в СМИ о том, что Великобритания и ЕС намерены возобновить активную фазу переговоров в рамках заключения торгового соглашения по Brexit. В конце декабря истекает крайний срок переходного периода после Brexit, что способствует росту дополнительных рисков и неопределённости, которые давят на позиции фунта. Ожидается, что окончательное соглашение может быть достигнуто к середине ноября. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Великобритании также оказала фунту умеренную поддержку. Так, индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,4% м/м и 0,5% г/г, заметно ускорившись от динамики прежнего месяца (–0,4% м/м и +0,2% г/г). Индекс розничных цен за аналогичный период укрепился на 0,3% м/м и 1,1% г/г после –0,3% м/м и +0,5% г/г в августе.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, отступая от сопротивления на отметке 0.7100, закрепиться выше которой инструменту удалось накануне. Пара показала активный рост по итогам среды, что было связано с дальнейшим ослаблением валюты США на ожиданиях новых стимулов для американской экономики. Вместе с тем, инвесторы осторожно следят за заявлениями австралийских чиновников, в особенности представителей РБА, поскольку регулятор Австралии неоднократно высказывался в пользу дальнейшего снижения процентных ставок. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Австралии оказалась неоднозначной. Участники торгов проявили сдержанный оптимизм после выхода данных по розничным продажам, которые отразили снижение в сентябре на 1,5% м/м после падения на 4% м/м в предыдущем месяце. Индекс опережающих экономических индикаторов от Westpac за аналогичный период скорректировался вниз с 0,49% до 0,22%.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционный рост против японской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, отыгрывая потери среды, когда инструмент продемонстрировал уверенное снижение и обновил локальные минимумы с 22 сентября. Инвесторы фиксируют свою прибыль, тогда как доллар остаётся под давлением надежд на новый пакет стимулирующих мер в США. Росту спроса на иену способствуют и приближающиеся выборы президента США, где, согласно предварительным оценкам, победу может одержать демократ Джо Байден. Интересная макроэкономическая статистика из Японии появится лишь в пятницу, когда выйдет показатель национального индекса потребительских цен в сентябре и октябрьский индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, компенсируя неуверенный рост накануне, который позволил инструменту обновить локальные максимумы с 12 октября. Новая волна продаж была спровоцирована улучшением настроений инвесторов на рынке относительно одобрения пакета стимулирующих мер для американской экономики до проведения ноябрьских президентских выборов в США. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая ранее выдвигала ультиматум относительно сделки, перенесла крайний срок на пятницу, поэтому у законодателей ещё есть время договориться. Потенциальному заключению сделки может способствовать и давление на республиканскую партию со стороны Дональда Трампа, который настаивает на несколько большем объёме программы.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...