Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи рекордных максимумов, обновлённых накануне, когда позиции единой валюты были поддержаны слабостью доллара. Мощное давление на позиции американской валюты по-прежнему оказывает неопределённость вокруг нового пакета мер, стимулирующих экономику США. Американские законодатели до сих пор не пришли к консенсусу, а инвесторы опасаются, что на этом фоне ФРС может вновь начать ослаблять денежно-кредитную политику, вплоть до введения отрицательных процентных ставок. В центре внимания европейских трейдеров сегодня находится блок макроэкономической статистики по потребительской инфляции за июль. Кроме того, сегодня состоится заседание Совета министров финансов и экономики еврозоны.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против американской валюты на сегодняшней утренней сессии, обновляя рекордные максимумы с начала года. Инструмент показал уверенный рост накануне, несмотря на то, что интересной макроэкономической статистики на рынке практически не появлялось. Более того, доллар сумел получить ощутимую поддержку после публикации сведений по жилищному рынку США. Так, число разрешений на строительство в июле выросло на 18,8% м/м после увеличения на 3,5% м/м в июне. Показатель строительства новых домов за аналогичный период вырос на 22,6% м/м, ускорившись с 17,5% м/м. Сегодня на фунт могут повлиять публикации из Великобритании по динамике производственной и потребительской инфляции за июль, а в США выйдет протокол июльского заседания ФРС.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется около нуля в ходе сегодняшней азиатской сессии, оставаясь в районе рекордных максимумов с февраля 2019 года, обновлённых накануне. Австралийский доллар показал умеренный рост, воспользовавшись слабостью валюты США. В свою очередь, опубликованные протоколы заседания РБА практически не повлияли на динамику инструмента, поскольку, в отличие от ФРС, австралийский регулятор чувствует некоторую свободу в своих действиях. ФРС же, по мнению аналитиков, находится в незавидной ситуации, поскольку американские законодатели до сих пор не смогли обеспечить принятие нового законопроекта о финансовой помощи гражданам и бизнесу. Незначительное давление на позиции инструмента в среду оказала макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс опережающих экономических индикаторов от Westpac в июле замедлился с +0,5% м/м до +0,05% м/м.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, корректируясь после активного снижения в начале текущей недели. Инструмент прибавляет около 0,17% и тестирует отметку 105.50 на пробой вверх. Рост доллара протекает на фоне усиления технических факторов, поскольку инвесторы закрывают часть коротких позиций. Кроме того, некоторое давление на иену оказывает вышедшая в среду макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в июне неожиданно сократились на 7,6% м/м после роста на 1,7% м/м в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на дальнейшее увеличение показателя на 2% м/м. В годовом выражении падение объёмов заказов ускорилось с прежних –16,3% г/г до –22,5% г/г, что оказалось хуже средних прогнозов аналитиков (–17,6% г/г).

XAU/USD

Цены на золото торгуются с нисходящей динамикой в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов с 11 августа, обновлённых накануне. Вчера инструмент продемонстрировал умеренный рост, вновь ненадолго закрепившись выше отметки 2000.00, на фоне масштабного ослабления позиций американской валюты на рынке. Инвесторы ждут качественных изменений от ФРС и американских законодателей, однако пока оптимистичных новостей очень мало. Более того, на фоне сложной эпидемиологической ситуации и грядущих выборов в США ближайшей осенью риски неопределённости заметно возрастают. Сегодня инвесторы ожидают публикации протокола июльского заседания ФРС.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...