Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 13 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает уверенный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения в минувший четверг с новых локальных максимумов с 11 июня. Поводом к восстановлению «бычьей» динамики по инструменту служат оптимистичные настроения инвесторов в отношении перспектив европейской экономики. Кроме того, тревожная статистика по заболеваемости коронавирусом в США заметно давит на позиции американской валюты. Аналитики полагают, что темпы роста американской экономики окажутся значительно ниже ранее рассчитанных значений, что сократит разрыв в экономическом плане между США и еврозоной. Сегодняшние торги, вероятно, пройдут достаточно спокойно, учитывая полупустой макроэкономический календарь. Внимание стоит обратить лишь на выступление члена Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС Джона Уильямса, а также на публикацию ежемесячного отчёта о состоянии бюджета США по данным на июнь.

GBP/USD

Британский фунт продолжает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшних утренних торгов, обновляя локальные максимумы с 16 июня. Фунт пользуется слабостью американской валюты, которая находится под давлением тревожной статистики по коронавирусу. Кроме того, британские инвесторы оптимистично оценивают перспективы заключения торгового соглашения между ЕС и Великобританией. Опубликованная в пятницу статистика из США оказалась хуже ожиданий рынка. Так, индекс цен производителей в июне показал снижение на 0,8% г/г, тогда как инвесторы прогнозировали падение лишь на 0,2% г/г. В месячном выражении показатель производственной инфляции упал на 0,2% м/м против прогноза о росте на 0,4% м/м. Сегодня инвесторы ожидают выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, который, возможно, представит новые прогнозы по британской экономике на ближайшее время.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает незначительный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после «медвежьего» завершения торгов на прошлой неделе. Инвесторы покупают австралийский доллар на фоне фиксации короткой прибыли по инструменту, тогда как фундаментально картина меняется мало. Умеренную поддержку паре оказывает постепенное восстановление мировой экономики, однако тревожные данные, свидетельствующие о резком росте заболеваемости коронавирусом, сдерживают рост «бычьих» настроений. Американский доллар, впрочем, также не получает заметной поддержки от ухудшения эпидемиологической ситуации в мире. Интересная макроэкономическая статистика из Австралии появится во вторник, когда выйдут данные по деловым настроениям в июне от Национального банка Австралии.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инвесторы проявляют заметную осторожность на фоне нарастания тревожной статистики по заболеваемости COVID-19 в мире. США продолжают обновлять рекордные максимумы ежедневных заражений, однако и во многих других странах ситуация постепенно ухудшается. Публикуемая макроэкономическая статистика из США и Японии зачастую оказывается хуже ожиданий рынка, однако внимания к американским данным традиционно больше. Незначительную поддержку иене в понедельник оказывает вышедший индекс активности в сфере услуг. Майский показатель снизился на 2,1% м/м, тогда как в апреле индекс показал снижение на 6% м/м.

XAU/USD

Цены на золото растут в начале новой недели, вновь располагаясь выше отметки 1800.00. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает новый всплеск заболеваемости коронавирусом, который привёл к росту спроса на безопасные активы. Наиболее тревожная ситуация складывается в США, где число ежедневных заражений превысило рекордный максимум в 60 тысяч человек. Дополнительную поддержку золоту оказало снижение доходности десятилетних казначейских облигаций в США до минимальных значений с апреля текущего года.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...