Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 28 октября

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренное снижение против доллара США в минувшую пятницу, обновив локальные минимумы от 17 октября. Развитию негативной динамики по инструменту в конце прошедшей недели способствовала неуверенная макроэкономическая статистика из Германии. Так, индекс потребительского доверия от Gfk в октябре показал снижение с 9,8 до 9,6 пункта при прогнозе 9,8 пункта. Индикатор оценки текущей ситуации от IFO в октябре снизился с 98,6 до 97,8 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения до 98,0 пунктов. При этом индекс экономических ожиданий за аналогичный период поднялся с 90,9 до 91,5 пункта при прогнозе 91,0 пункта. Индекс делового оптимизма в октябре сохранился на прежней отметке 94,6 пункта вопреки ожиданиям о незначительном снижении до 94,5 пункта. Сегодня инструмент торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов на рынке. В понедельник инвесторы ожидают одно из последних выступлений главы ЕЦБ Марио Драги, которого, напомним, скоро сменит на посту Кристин Лагард.

GBP/USD

Британский фунт преимущественно снижается, отступая от локальных максимумов, обновлённых 22 октября. В центре внимания инвесторов остаётся ситуация вокруг Brexit. В конце прошедшей недели участники ЕС согласовали новую отсрочку для Великобритании, которая, напомним, так и не успела ратифицировать новый вариант соглашения о выходе страны из ЕС. Срок нового переноса пока не утверждён. Глава Европейского совета Дональд Туск по-прежнему настаивает на отсрочке до 31 января 2020 года, однако не все участники ЕС согласны с этим. Наиболее жёсткую позицию по этому вопросу занимает Франция. Между тем Борис Джонсон продолжает настаивать на проведении досрочных выборов в британский парламент, но ожидаемо не получает единогласной поддержки в этом вопросе.

AUD/USD

Австралийский доллар показал незначительный коррекционный рост против валюты США в конце прошедшей недели, несколько восстановившись после уверенного снижения 24 октября. Развитию «бычьей» динамики по инструменту способствовали технические факторы, тогда как фундаментальная картина оставалась прежней. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из США оказалась смешанной. Так, индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в октябре снизился с 96,0 до 95,5 пункта при прогнозе 96,0 пункта. В свою очередь, ежемесячный отчёт о состоянии бюджета указал в сентябре на профицит в 83 миллиарда долларов при дефиците в –200 миллиардов в прошлом месяце.

USD/JPY

Доллар США завершил торги прошедшей недели незначительным ростом против японской иены, обновив локальные максимумы от 17 октября. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Японии практически не оказала иене какой-либо поддержки. Так, объёмы иностранных инвестиций в японские бумаги за неделю на 18 октября незначительно выросли с 508,2 до 522,3 миллиарда японских иен. При этом инвестиции в иностранные облигации за аналогичный период резко снизились с 1062,2 до 536,1 миллиарда японских иен. Сегодня пара сохраняет слабое «бычье» преимущество, ожидая появления новых драйверов на рынке. Сегодня интересной макроэкономической статистики ожидается мало, поэтому инвесторы сфокусируют внимание на публикации данных по потребительской инфляции в Японии во вторник.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост в минувшую пятницу, продолжив развитие «бычьего» импульса, сформированного ранее. Активную поддержку котировкам оказывал отчёт от Министерства энергетики США, который указал на неожиданное сокращение запасов нефти на 1,7 миллиона баррелей. Дополнительную поддержку инструменту оказали комментарии ОПЕК. Представители организации заявили, что рассматривают более значительные ограничения добычи нефти, которые позволят компенсировать низкий спрос, который прогнозируется в 2020 году. Вышедший в пятницу отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США также оказал поддержку котировкам. За отчётную неделю число работающих буровых установок резко снизилось с 713 до 696 единиц.

Анализ рынка с помощью индикатора Ишимоку. Полная торговая стратегия в книге от журнала Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/funt-dollar-budet-zhdat-rezultatov-golosovaniya-po-brexit.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...