Nonfarm Payrolls, жесткий Brexit и отчет Baker Hughes – все, что волнует рынки сегодня

EUR/USD

Евро показал незначительный рост против доллара США 4 июля, компенсировав снижение инструмента накануне. Активность на рынке в четверг оставалась сниженной, поскольку биржи в США были закрыты по случаю празднования Дня независимости. Внимание инвесторов было приковано к показателям розничных продаж в еврозоне. В мае объёмы продаж вновь снизились на 0,3% м/м после снижения на 0,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста на 0,3% м/м. В годовом выражении продажи замедлились с 1,8% г/г до 1,3% г/г при прогнозе 1,6% г/г. Сегодня инструмент торгуется разнонаправленно, а инвесторы ожидают появления новых драйверов на рынке. В фокусе внимания инвесторов находится июньский отчёт по рынку труда США. Ожидается, что количество новых рабочих мест, которые создала американская экономика вне сельского хозяйства в июне вырастет с 75 до 160 тысяч, что должно оказать существенную поддержку американской валюте.

GBP/USD

Фунт стерлингов незначительно укрепился против доллара США в четверг, прервав развитие «медвежьего» тренда с 1 июля. Росту британской валюты способствовали закрытые рынки в США по случаю национального праздника, тогда как макроэкономической фон оставался смешанным. Кроме того, инвесторы всё больше обеспокоены обострением ситуации вокруг Brexit. Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что нынешняя патовая ситуация является серьёзной проблемой для всего королевства. Решение пограничного вопроса с Северной Ирландией так и не было найдено, а теперь, после отставки Мэй, его решением придётся заняться преемнику. Надежд на то, что это удастся сделать в отведённые сроки, довольно мало, поэтому всё чаще сегодня рынки обсуждают перспективы «жёсткого» Brexit.

AUD/USD

Австралийский доллар показал разнонаправленную динамику против доллара США 4 июля. Участники торгов скорректировали свои позиции по инструменту в преддверии публикации отчёта по рынку труда США, на который возлагают большие надежды. В частности, если отчёт окажется слабым, это может послужить ещё одним мощным сигналом к снижению процентной ставки ФРС в ходе июльского заседания. В противном случае возможны некоторые послабления со стороны регулятора. Сегодня умеренную поддержку австралийскому доллару оказывает опубликованный индекс активности в строительном секторе. По данным за июнь показатель вырос с 40,4 до 43,0 пункта, что оказалось лучше средних прогнозов.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику против японской иены, незначительно корректируясь после заметного снижения 2-3 июля. Сегодня доллар торгуется в восходящем тренде, ожидая публикации важного отчёта по рынку труда за июнь. Более уверенному росту инструмента препятствует неплохая макроэкономическая статистика из Японии. Объёмы расходов домохозяйств в мае выросли на 4,0% г/г после роста на 1,3% г/г в апреле. Инвесторы рассчитывали на чуть более скромное ускорение положительной динамики, до 1,6% г/г. Индекс совпадающих индикаторов, согласно предварительным оценкам за май, показал рост со 102,1 до 103,2 пункта при прогнозе 95,5 пункта. Однако индекс опережающих индикаторов оказался хуже ожиданий. В мае показатель снизился с 95,9 до 95,2 пункта, тогда как инвесторы ожидали снижения лишь до 95,7 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали умеренное снижение 4 июля, вернувшись к негативной динамике после роста в среду. Развитию «медвежьей» динамики способствовали опубликованные ранее данные от Министерства энергетики США, не оправдавшие ожидания рынка в части снижения объёмов запасов нефтепродуктов. Кроме того, отчёт отразил умеренное увеличение объёмов добычи. Сегодня, помимо июньского отчёта по рынку труда США, инвесторы также ожидают публикации отчёта Baker Hughes по активным нефтяным платформам.

Хочешь создать свою стратегию? Читай, как все сделать правильно. Скачать книгу бесплатно

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/nonfarm-payrolls-5-iyulya-chto-zhdet-dollar-ssha.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...