Российский рынок акций сегодня: попытка вернуться к росту

Волатильность в акциях энергетиков третьего эшелона сохраняется. Вчера Россети обратились к Банку России и Московской бирже с просьбой провести проверки на предмет возможного манипулирования акциями своих дочерних компаний.

Фондовый рынок

  • Индекс МосБиржи: 4226 (+0,2%)
  • Индекс РТС: 1878 (+0,5%)

Торги на российском рынке в пятницу открылись в зеленой зоне. Пара USD/RUB теряет 0,2% в преддверии решении Банка России по ключевой ставке.

Нефть Brent на открытии торгов пятницы в минусе на 0,6% и торгуются на уровне $84,1 за баррель. Цены в четверг откатились от максимумов на фоне улучшения прогноза погоды в США и охлаждения на рынках топлива, сегодня с утра коррекционный откат продолжается.

Пара USD/RUB теряет 0,2% и торгуется около 70,9. Попытки покупателей начать отскок от минимумов на фоне отката нефти натыкаются на ожидания подъема ключевой ставки ЦБ РФ. Заседание Банка России пройдет сегодня, результаты будут оглашены в 13:00. Наиболее ожидаемое решение — повышение ключевой ставки на 50 б.п. до 7,25%.

Затем пройдет конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Учитывая продолжающийся рост инфляции, вероятно, регулятор займет жесткую позицию по ставке, не исключая возможность его дальнейшего роста.

До открытия об операционных результатах за III квартал сообщила Распадская. Добыча угля снизилась на 2% кв/кв, объемы реализации сократились на 4% кв/кв. На открытии акции теряли около 2%, однако к текущему моменту бумаги вышли в плюс.

Лучше рынка выглядит Белуга. Акции компании позитивно отреагировали на новости о нерабочей неделе в начале ноября. Это может позитивно отразиться на объемах продаж компании. Бумаги Абрау-Дюрсо сегодня корректируются на 8,4% после более 30% взлета накануне. Для компании также позитивно введение нерабочей недели, однако столь сильный подъем не был обоснован и связан с невысокой ликвидностью бумаг.

Среди аутсайдеров рынка с открытия бумаги РУСАЛа. Вчера цены на алюминий снизились на 6,3%, сегодня теряют еще 0,5%, опустившись ниже $2900 за тонну. Коррекция цен на металл от максимумов уже превышает 10%.

Волатильность в акциях энергетиков третьего эшелона сохраняется. Вчера Россети обратились к Банку России и Московской бирже с просьбой провести проверки на предмет возможного манипулирования акциями своих дочерних компаний. В обращении компании отмечается, что «зафиксирован аномально высокий рост объемов торгов и стоимости акций этих компаний в отсутствие значимых корпоративных новостей и фундаментальных факторов». Это еще раз подчеркивает спекулятивную природу роста акций и по мере снижения спекулятивной активности позволяет ожидать возвращения бумаг к уровням до разгона.

В ЕС и Великобритании сегодня выйдут данные по индексу деловой промышленности, Baker Hughes сообщит о числе активных буровых установок. Отчеты представят: American Express, Honeywell International, Schlumberger

Лидеры: Волгоградэнергосбыт-ап (+24%), ТНС энерго Воронеж (+5,6%), Белуга (+2,8%), Россети Юг (+2,1%) Куйбышевазот (+2,1%)

Аутсайдеры: ДЭК (-14%), Россети Сибирь (-10%), Абрау-Дюрсо (-7,6%), ЛЭСК (-6,8%), Россети Ленэнерго (-5,3%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...