Выступление Бернанке: комментарии

Информация о последнем выступлениии Бена Бернанке. 

Все внимание рынка сосредоточено сегодня на выступлении Бена Бернанке, которое состоится в 18:00 МСК. Участники рынка продолжают высказывать догадки о том, объявит ли председатель ФРС о запуске третьего раунда программы по количественному смягчению или нет.

В данном контексте интересны комментарии Лью Спеллмана, профессора Техасского университета, который попытался проследить, как менялась монетарная политика ФРС с 2008 года. Спеллман указывает на то, что американский Центробанк по-разному подходил к QE1 и Q2: если первая программа являлась оборонительным шагом, нацеленным на то, чтобы сдержать сокращение ВВП, то вторая представляла собой наступательные действия, целью которых было стимулирование кредитования.

Сейчас крайне сложно оценить результаты QE2 и сказать, способствовал ли этот раунд монетарного стимулирования восстановлению экономики. Очевидным является только увеличение инфляционных ожиданий – главный аргумент тех, кто считает, что QE3 не будет.

В то же время, важно понимать, каким является общий подход Бернанке к монетарной политике – коллеги главы центрального банка отмечают, что Бернанке – это человек действия: борясь с последствиями финансового кризиса, он скорее ошибется, предприняв слишком много, чем сделает недостаточно. Бернанке известен критикой монетарных властей Японии в 1999 году: с его точки зрения, Банк Японии был слишком пассивным, тогда как, по мнению Бернанке, ему нужно было активно противодействовать дефляции с помощью сохранения процентных ставок на очень низком уровне, а также выкупа правительственных облигаций.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...