Cнизившиеся объемы торгов свидетельствуют об отсутствии массового выхода из российских акций

В четверг индекс РТС припал на 0,31% до 1 312,97 пункта, а индекс ММВБ на 0,65% до 1 430,54 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 45% и составили 33,8 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в незначительном плюсе. Индекс DJIA подрос на 0,06% до 16 543,08 пункта, S&P500 на 0,24% до 1 892,49 пункта, а NASDAQ на 0,55% до 4 154,34 пункта. Нефть (Brent, июльский фьючерс) подешевела на $0,19, и её цена составила $110,36 за баррель.

Micex
Micex

Исследуя 2 — часовой график индекса ММВБ, видим, что на позитивном внешнем фоне открывшись с гэпом верх, дальнейшего роста не произошло, так как котировки уперлись в сильное сопротивление в лице полностью закрытого широкого окна от 3 марта (~1 445 п.) и верхней границы растущего канала (5- 5*). От данного рубежа началась фиксация прибыли. Но продажи были неагрессивные, и после обеда цены нащупали поддержку на краткосрочном растущем тренде (7), от которого ближе к закрытию прошли небольшие покупки. В результате день завершился в небольшом минусе (0,65%).

Таким образом, созревшая коррекция начала реализовываться. Однако массового выхода из акций не происходит, о чем говорят снизившиеся объемы торгов. С технической точки зрения плюсом для покупателей является то, что индекс ММВБ находится в покупке как по 2- часам, так и по дням и неделям, а медвежьи дивергенции есть только на 2- часовом графике. Так что после начавшейся коррекции рост возобновится. И весь вопрос заключается в том, насколько она будет глубока. Ближайшей поддержкой выступит все тот же краткосрочный растущий тренд (7) и вчерашний минимум (1 420,49 п), а далее позавчерашний S (1 415,5 п.) Более сильным рубежом остается 2- часовой фрактал на продажу g (1 374,29 п.). В тот же район подтянулся и растущий тренд (5), и находится уровень 38% коррекции от роста с конца апреля. Аналогичная картина наблюдается и по фьючерсу на индекс РТС.

RTS
RTS

Сегодня заключительный день торговой недели. И пока она завершается довольно оптимистично для покупателей. Так что сегодня им можно и отступить, но не более чем на 1%. Сегодня с утра внешний фон умеренно позитивный. Накануне американские рынки закрылись в незначительном плюсе (0,1% -0,3 %), и Латинская Америка в лице Бразилии порадовала своих покупателей (Bovespa прибавила 1,15%.). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в «нуле», а Азия немного зеленеет. Япония подрастет на 0,9%, Китай на 0,3%, Корея и Гонконг в «нуле». Нефть за четверг подешевела на $0,19, и её цена составила $110,36 (Brent) за баррель. Но в настоящий момент котировки на черное золото немного прибавляют. В воскресенье состоятся президентские выборы на Украине. И этот фактор будет удерживать игроков от активных действий. Так что сегодняшние торги скорее всего пройдут в вялотекущем режиме.

Micex
Micex

Вчера мы рекомендовали удерживать шорт со стопом выше окна от 3 марта (~1 445 п.) На сегодня в преддверии выходных рекомендуем короткую позицию прикрыть и понаблюдать за рынком со стороны.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Екатерина Орлова

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...