Почему банки блокируют банковскую карту?

Заблокировать банковскую карту просто так невозможно. У всех банков есть специальные предписания, которые дают сигнал для брокировки. Чтобы обезопасить себя от блокировки, не совершайте подозрительных действий, определенных ЦБ РФ.

Активный рост платежей с использованием банковских карт, популярность безналичного расчета, неизбежно влечет и рост числа их блокировок. Почему ваша платежная карта может быть заблокирована, и что делать, если это все-таки произошло?

Почему банки блокируют банковскую карту?

Содержание

В каких случаях банк может заблокировать карту

Ваша банковская карта может быть заблокирована в случае проведения по ней подозрительных платежей.

Такое пояснение вы чаще всего получите в вашем банке. Давайте посмотрим, какие именно платежи могут быть признаны подозрительными?

ЦБ РФ определил 8 критериев для их определения:

  • более 10 транзакций в день или более 50 контрагентов-физлиц в месяц;
  • более 30 операций в день, проведенных физическими лицами;
  • переводы между физлицами более 100 тысяч рублей в день или более 1 млн рублей в месяц;
  • менее минуты между зачислением средств и их списанием;
  • зачисление и списание средств в течение 12 часов одних суток;
  • отсутствие платежей в пользу юридических лиц, обеспечивающих жизнедеятельность человека (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров и проч.);
  • совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физлицами для удаленного доступа к услугам банка;
  • средний остаток денежных средств на банковском счете не превышает 10% от среднедневного объема операций в течение недели.

При совпадении двух и более критериев, регулятор рекомендует банкам блокировать такую платежную карту.

Что еще может стать причиной блокировки карты

Кроме этого, карта может быть заблокирована в следующих случаях:

  • Копирование данных банковской карты мошенниками. Мошенники охотятся за данными платежной карты с помощью специальных скимминговых устройств, которые устанавливают на банкомат. Платежные системы Visa и Mastercard отслеживают такие действия и в случае подозрения на копирование данных могут попросить банк заблокировать карту.
  • Трижды неправильно введенный ПИН-код. В таком случае банк считает, что мошенники пытаются подобрать ПИН-код, и поэтому временно блокирует операции по карте, которая заработает автоматически через 24 часа или больше. В отдельных банках после пяти неправильных попыток банкомат изымет карточку.

Список будет неполным, если не указать еще два случая для блокировки.

  • истек срок действия карты (указан на лицевой стороне карты);
  • по решению суда.

Что делать, если карту заблокировали

В первую очередь позвонить на горячую линию банка или написать в техническую поддержку для выяснения причин блокировки.

Номер телефона есть на обратной стороне карты, на сайте банка или в мобильном приложении. Никогда и никому не называйте PIN-код, CVC, три последние цифры на обороте карты, срок действия карты. Сотрудник банка не имеет права требовать такие сведения. Эту информацию могут использовать мошенники.

В некоторых случаях для разблокировки карты владельцу нужно будет подать письменное заявление в одном из филиалов банка. Если блокировка произошла из-за неправильного ввода PIN-кода, карту можно будет разблокировать удаленно.

Если карту заблокировал банк, но вы можете предоставить информацию о своих последних операциях, ее разблокируют. Если карту заблокировали по инициативе платежной системы, разблокировать ее не удастся, только перевыпустить.

Так что, будьте осторожны при пользовании платежными карточками и не совершайте подозрительных платежей.

Читайте о банковских услугах больше

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...