10 способов экономии денег на продуктах питания и еде

На продуктах можно существенно экономить, используя эти деньги для открытия сберегательного или инвестиционного счета. При этом сделать это совсем не сложно, и даже интересно. Посмотрим на 10 способов такой экономии.

Как сэкономить деньги на продуктах? С каждым днем цены в магазине продолжают расти, а вот заработная плата не увеличивается. Это заставляет многих искать способы сделать свое питание более бюджетным. Но можно ли действительно сэкономить на продуктах питания без ущерба для здоровья? Несомненно! Достаточно просто применять доступные методы экономии в выборе продуктов и местах их закупки, и вы можете существенно уменьшить расходы и освоить искусство эффективного управления семейным бюджетом.

Как экономить на продуктах

На что потратить сэкономленные деньги

Логично, что магазины увеличивают стоимость продуктов питания довольно значительно, обычно от 20% до 50%. Это их прибыль. Но только представьте, что себестоимость банки горошка составляет 40 рублей. Разве вы встретите ее на прилавке дешевле 55? Вряд ли. И даже за такую цену не найти так просто – придется постараться и, возможно, искать акции или скидки. Поэтому сэкономить на продуктах питания можно довольно существенно, экономя в бюджете 2-5 тысяч рублей в месяц.

Кстати, если эти сбережения использовать мудро, например, вложив их в банк с процентами, то это будет еще одна неплохая прибавка. Например, если каждый месяц откладывать 3 тысячи рублей под 15% годовых, то через 10 лет на счете будет около 800 тысяч рублей, а через 20 лет — уже 4,5 миллиона рублей. Можно купить квартиру и сдавать ее. А всего лишь надо немного урезать траты на питание.

Как экономить на продуктах

Экономия денег на еде может помочь улучшить вашу финансовую ситуацию. Вот некоторые способы, как это можно сделать:

  1. Планируйте приемы пищи. Если вы запланируете свои ежедневные приемы пищи, то список покупок будет понятен и точен. Это поможет избегать ненужных покупок и сократить расходы. А еще готовьте блюда заранее и замораживайте их. Это позволит избегать заказа еды на вынос или походов в рестораны, когда нет времени или лень готовить.
  2. Покупайте продукты оптом, особенно те, которые долго хранятся, как сухие каши и крупы, а также консервы. Сюда же относятся самые разные заморозки: от ягод до полуфабрикатов. Исследуйте программы лояльности и акции в местных магазинах, чтобы получать скидки и бонусы.
  3. Изучение цены и сравнивайте их в магазинах. Сравнивайте цены в разных магазинах и выбирайте тот, где продукты дешевле. Изучайте распродажи и скидки, и делайте запасы на период акций. Только будьте разумными: если цена вопроса несколько рублей, а ехать до магазина далеко, вряд ли оно того стоит.
  4. Избегайте дорогих продуктов, если качество их примерно одинаковое. Нет смысла платить за бренд. Выбирайте более дешевые альтернативы. Предпочитайте сезонные овощи и фрукты, так как они обычно дешевле.

Как экономить на продуктах

  1. Уменьшайте порции, чтобы снизить отходы. Готовьте порции поменьше, чтобы избежать лишних отходов продуктов. Используйте остатки еды для приготовления новых блюд или замораживайте их.
  2. Готовьте дома вместо посещения ресторанов. Домашние блюда обычно дешевле и здоровее. Изучите рецепты и научитесь готовить разную кухню, чтобы разнообразить рацион.
  3. Ограничьте расходы на напитки и закуски, такие как кофе, закуски вне дома и сладости. Если покупаете воду и напитки, то берите в больших емкостях.
  4. Используйте купоны и скидки на акции в ресторанах и магазинах. Это может существенно сэкономить ваши деньги. Следите за акциями в приложениях, на сайтах и в печатных материалах. Скидочные товары можно покупать оптом.
  5. Рассмотрите возможность выращивания своих овощей и фруктов или участия в местных фермерских рынках. Также можно договориться со знакомыми, у которых есть излишек выращенных продуктов, чтобы они продавали вам их по более низким ценам.
  6. Самостоятельно готовьте закуски для перекуса, вместо покупки готовых продуктов. В сети много рецептов

Заключение

Теперь вы познакомились с основными стратегиями экономии в семейном бюджете на продуктах. Решение о том, применять их или нет, остается на ваше усмотрение. Важно помнить, что стоимость товара не всегда коррелирует с его полезностью. Многие специалисты по питанию утверждают, что экономить на продуктах можно, но при этом не должно страдать здоровье. Мясо сосисками заменить нельзя. Важно лишь разумно распределять бюджет и следовать простым принципам, изложенным в данной статье, напоминают эксперты журнала Fortraders. Помните, что разумное управление финансами всегда актуально, и никогда не бывает лишних денег!

Читайте также

6 ошибок родителей в финансовом воспитании детей

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...