Как происходит оплата банковской картой

Оплата банковской картой происходит в несколько этапов, в которых участвуют сразу несколько организаций. Не смотря на то, что для покупателя покупка картой проходит бесплатно, за все транзакции платит продавец.

Большинство людей привыкли оплачивать свои покупки банковскими картами, даже не задумываясь, как это процесс происходит и какие комиссии в этот платеж входят. Сегодня мы поговорим о том, как происходит платеж банковской картой и о том, кто и сколько на этом зарабатывает.

Как происходит оплата банковской картой

Содержание

Как устроен процесс оплаты банковской картой

О возможности принимать оплату картой продавцы договариваются с банком. Для этого банк открывает компании специальный счет, ставит и обслуживает терминалы для приема платежей. Эта услуга называется эквайерингом. Крупнейшим банком-эквайером в России является Сбербанк.

Когда мы совершаем покупку с использованием пластиковой карты, расчеты с продавцом проходят в два этапа: авторизация и списание. В тот момент, когда вы проводите своей картой через POS-терминал (или когда вы вводите ее реквизиты на интернет-сайте, называете их по телефону и т.п.), он связывается через свой банк-эквайер с платежной системой и запрашивает у нее разрешение на авторизацию покупки по данной пластиковой карте на запрошенную сумму.

Платежная система, в свою очередь, связывается с банком-эмитентом пластиковой карты и получает от него либо положительный ответ и код авторизации, либо отказ и причину отказа. В зависимости от этого платеж проходит или нет.

Причиной отказа, к примеру, может стать:

  • нехватка средств на счете;
  • статус пластиковой карты «заблокирована»;
  • превышение установленного по данной пластиковой карте лимита операций (по сумме или по количеству транзакций за какой-либо период, например, сутки или месяц).

Если получен код авторизации, терминал распечатывает чек, и операция считается совершенной.

Кто и сколько зарабатывает на оплате банковской картой

За услугу эквайеринга продавец платит в среднем 1,75% от каждой транзакции. Банк-эквайер оставляет себе примерно 15% от взятой комиссии и порядка 70-80% комиссии переводит банку, выпустившему вам карту, т.к. именно он привел вас к продавцу. Часть комиссии вашему банку называется интерчейндж, ее устанавливает платежная система.

Еще около 8% взятой комиссии банк-эквайер переводит платежной системе. Столько же переводит платежной системе ваш банк.

Как происходит оплата банковской картой

Например, при оплате покупки ценою в $100 картой Visa или Mastercard каждый из участников этого процесса получит:

  • Продавец – $98,25
  • Ваш банк – $1,2
  • Платежная система – $0,3
  • Банк-эквайер – $0,25

Почему при оплате картой МИР делают скидки

Платежная система МИР обслуживается некоммерческой организацией (Банком России). МИР разрабатывался для независимости от иностранных платежных систем. Разработчики МИРа не заинтересованы в максимизации прибыли. Поэтому комиссия, которую банк-эквайер переводит вашему банку, в 2 раза ниже, чем у карт Visa и Mastercard. МИР установил интерчейндж в среднем на уровне 0,65% от оборота, в то время, как у Visa и Mastercard это в среднем 1,2%.

Как происходит оплата банковской картой

При оплате покупки ценою в $100 картой МИР каждый из участников этого процесса получит:

  • Продавец – $99,05
  • Ваш банк – $0,65
  • МИР – $0,16
  • Банк-эквайер – $0,14

Почему оплата по СБП самая дешевая

Самым дешевым способом оплаты является Система Быстрых Платежей, поскольку в этом случае из транзакции исключаются платежные системы.

В этой схеме принимают участие всего 4 агента:

  • банк покупателя;
  • банк продавца;
  • Банк России;
  • Национальная система платежных карт (НСПК).

Оплата по СБП сравнима с переводом по номеру телефона, только вместо последнего используются QR-код. ЦБ и НСПК обрабатывают платеж и забирают себе за это комиссию в среднем 0,55% от суммы товара.

Как происходит оплата банковской картой

При оплате покупки ценою в $100 в СБП каждый из участников этого процесса получит:

  • продавец — $99,45
  • ЦБ и НСПК — $0,55

Заключение

Как видим, процесс оплаты банковской картой несмотря на простоту внешнюю, включает в себя сразу множество операций, которые проходят за секунду, пока мы ждет ответа от POS-терминала. И да, эта услуга далеко не бесплатная, просто за нее платит продавец.

Читайте о банках также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...