5 правил, как избежать кредитного рабства

Кредит — это услуга банка, к которой нужно подходить с особой осознанностью, чтобы не работать исключительно на банк и не стать от него зависимым. Важно верно оценить возможный доход и застраховать себя от непредвиденных ситуаций. На что обратить внимание, посмотрим в статье.

На нас сыпется огромное количество информации и рекламы, в том числе и постоянные предложения от банков. Не секрет, что банкам выгодно дать нам кредит. И чем больше процентная ставка, тем интереснее. Бывают ситуации, когда без кредита совсем никак, и нужно идти в банк. В этом случае есть ключевые правила, которым нужно следовать, чтобы не стать потом рабом банка.

Кредитные риски и рабство

Не берите кредит на пределе возможностей

Максимальная кредитная нагрузка должна быть не более 25% от доходов семьи, иначе легко можно попасть в кабалу и работать только на банки.

Процент нагрузки – это сумма весьма условная, не нужно слепо ей следовать. Просчитывайте потребности семьи: необходимо брать в расчет регион проживания и количество членов семьи.

Согласитесь, что остаток зарплаты в сумме 50 тысяч рублей для человека, живущего в регионе вдвоем, и для многодетной семьи в Москве – это совершенно разные суммы.

Не берите два крупных кредита одновременно

Плохая идея при наличии ипотеки взять еще и автокредит. Так повышается риск невыплаты, если случится кризис или неожиданности в виде потери работы, например.

Конечно, тут на помощь не редко придут сами банки, которые видят информацию об уже имеющихся задолженностях. Но нужно и самому оставаться в осознанности и не накаплаивать долг. Отдавать большую сумму денег ежемесячно долгое время сложно и психологически тоже.

Не связывайтесь с МФО

Микрофинансовые организации дают деньги под огромные проценты. Многие думают: перехвачусь до зарплаты, сумма маленькая, выплачу быстро. Лучше перезанять эти деньги или расплатитьсяс кредитной карты, нде часто есть возможность не платить проценты при своевременной выплате.

С МФО очень легко попасть в кабалу: небольшая просрочка, и вот ваш долг начинает расти с огромной скоростью.

Не снимайте наличные с кредитки

В большинстве банков это происходит с комиссией. Снятая сумма не входит в грейс-период, проценты начинают начислять и на покупки до полного погашения долга.

Хотя есть и исключения у ряда банков: Альфа-банк, Райффайзенбанк, ВТБ и др. Внимательно прочитайте условия, по которым с кредитки можно снимать наличные, чтобы не попасть впросак.

Не берите кредиты перед пенсией

Чем старше человек, тем больше риск потерять работу, а найти ее в возрасте за 50 гораздо сложнее. Если у вас нет солидных накоплений или вы не ждете очень большой пенсии, лучше без крайней необходимости не брать деньги в долг.

Заключение

Кредит может стать большой проблемой, если взят необдуманно. Отдавать огромную часть доходов долгое время — это фактически рабство у банка. Поэтому нужно рассчитать свои силы и подходить к заемам очень разумно.

Читайте далее

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...