Почему упал EUR/USD? Инфляция в еврозоне в ноябре не оставила иного выхода

Котировки пары EUR/USD отреагировали падением на публикацию статистики по инфляции в еврозоне

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне остался на уровне 0.1% г/г в ноябре как и месяц назад. Рынки ожидали рост инфляции до 0.2% г/г.

Но не этот показатель привел в движение котировки пары EUR/USD.

Индекс базовой инфляции, из расчета которого исключаются волатильные в цене продукты питания и энергоносители опустился к 0.9% г/г в ноябре после того, как показал неплохой рост в октябре до 1.1% г/г. Рынки ожидали, что отметка октября устоит и в ноябре, но этого не произошло.

Это означает, что вне зависимости от падения цен на нефть, инфляция в еврозоне испытывает давление от прочих факторов, а эта проблема грозит уже более серьезными факторами, а не теми временными, которые называют в ЕЦБ и от которых еврозона начнет избавляться уже с начала 2016 года.

Таким образом рынки отреагировали закономерным падением курса EUR/USD к уровню в 1.058 с 1.062, занимаемому до публикации.

Курс EUR/USD
Курс EUR/USD

На фоне того, что ЕЦБ дал намек на возможное усиление стимулирования экономики со стороны денежно-кредитной политики, падение базовой инфляции выглядит фактором в пользу этого решения, что и отразилось на графике — курс евро к доллару продемонстрировал снижение, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...