Почему опять упала цена на нефть? Более 100 млн. баррелей нефти не могут найти свой причал

Цены на нефть вновь упали, на этот раз на 4%. Почему котировки упали второй день подряд и чего ждать?

Конечно, конечной причиной падения цен на нефть выступил рост запасов сырой нефти и дистиллятов в США выше прогноза и седьмую неделю подряд по данным Минэнерго США. Запасы сырой нефти увеличились на 4.2 млн. баррелей при прогнозе 1.3 млн. баррелей.

Традиционно в это время года запасы нефти должны снижаться, поскольку НПЗ начинают открываться после сезонных технических работ. Это является признаком того, что предложение на рынке нефти не собирается снижаться.

Цена на нефть марки Brent
Цена на нефть марки Brent

В мире плавает более 100 млн. баррелей нефти

Однако если взглянуть немного глубже, то картина запросто ужаснет любого аналитика. Избыток предложения на рынке нефти просто феноменальный. Если отложить в сторону историю про поставку Ираном 10 танкеров с нефтью на общий объем 19 млн. баррелей в США, то общий объем нефти, дрейфующий в океане составляет более 100 млн. баррелей, что превышает дневную потребность в нефти в мире.

Высокое предложение нефти привело к кризису складских мощностей (об этом не так давно предупреждали аналитики Goldman Sachs). Нефть уже начинают хранить в танкерах, несмотря на дороговизну этого способа. Порты просто не справляются с такой нагрузкой.

Танкеры стоят у порта Гальвестон, штат Техас, дрейфуют вблизи берегов Малайзии, Индонезии и Сингапура (14 танкеров общей вместимостью около 40 млн. баррелей нефти), у портов Китая (5 танкеров — 10 млн. баррелей), Роттердама и Мальты (плюс 10 млн. баррелей нефти), вблизи ОАЭ (8 млн. баррелей), а также у берегов Ирана, ожидая снятия санкций (40 млн. баррелей).

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...