Почему цена на нефть выросла на 5%? Весь рост лишь временный!

Цена на нефть марки Brent выросла на 5% в ходе торгов 11 мая. Что произошло на рынке и насколько устойчивым окажется этот рост?

Согласно данным Минэнерго США запасы сырой нефти в стране упали впервые за последние 5 недель и на -3.4 млн. баррелей. На рынке ожидали роста запасов на 0.75 млн. баррелей.

Кроме всего прочего падению подверглись запасы дистиллятов на -1.65 млн. баррелей при прогнозе в -0.77 млн. баррелей и запасы бензина на -1.2 млн. баррелей при прогнозе в -0.5 млн. баррелей.

На этом фоне цена на нефть подскочила до 6-месячного максимума и закрепилась в районе $47.5 за баррель по марке Brent.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Для роста цены на нефть главное — снижение запасов в США

Снижение объема запасов нефти в США является одним из сигналов того, что избыточное предложение на рынке нефти постепенно снижается. Если падение запасов продолжится, то инвесторы все сильнее будут удостоверяться в установлении баланса на рынке нефти между спросом и предложением.

Вероятно, что падение запасов нефти в США обусловлено перебоями поставок из Канады, где давление на объемы добычи нефти оказывают лесные пожары вблизи нефтяной инфраструктуры. На мировом рынке сохраняются проблемы в Нигерии и Ливии. В Нигерии Shell остановила транспортировку 150 тыс. баррелей нефти в день из-за утечки не нефтепроводе. Другой крупный нефтепровод Нигерии закрыт. В Ливии из-за блокады порта Марса-Эль-Харига добыча нефти снизилась на 140 тыс. баррелей в день или до 220 тыс. баррелей в день.

Тем не менее, не стоит забывать, что все эти проблемы с поставками являются временными, а недостаток предложения может быть компенсирован со стороны производителей нефти из Ирана и Саудовской Аравии и цены на нефть вновь могут пойти вниз, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...