Новый обвал по цене на нефть: $42 за баррель уже в сентябре

Цена на нефть продолжит свое падение на протяжении сентября и достигнет локального минимума на отметке в $42 за баррель в ближайшей перспективе

Цена на нефть Brent, после попыток стремительного роста, начала такое же стремительное снижение, потеряв за два дня около трех долларов. Перспективы рынка нефти, учитывая обилие вербальных интервенций, остаются туманными.

Можно ли говорить о начале устойчивого снижения цены на нефть? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Нигматуллин Тимур, финансовый аналитик ГК «ФИНАМ».

Прогноз цены на нефть

Нефть дешевеет

— Нефть основных сортов резко дешевеет в пределах 1,5%. Баррель марки Brent торгуется вблизи $47,33, а бочка Light — $45,14.

Да, с одной стороны, за предыдущую неделю запасы сырой нефти в США снизились на 14,5 млн барр. до 511,4 млн барр., а запасы нефти и нефтепродуктов за неделю сократились на 13,7 млн барр до 2086 млн барр. Тем не менее, снижение запасов связывают со сложными погодными условиями в районах хранилищ и повышенным потреблением из-за длинных выходных. Вышеозначенный релиз вряд ли поддержит котировки на высоком уровне даже в среднесрочной перспективе.

Напомню, что EIA ранее одновременно повысило свои прогнозы по объемам добычи сырой нефти в США в текущем году на 0,4% до 8,77 млн. баррелей в день, а в 2017 году – на 4,5% до 8,51 млн. баррелей в день. Помимо этого, в ежемесячном обзоре Baker Hughes говорится, что число буровых установок по добыче нефти и газа по всему миру в августе в месячном выражении выросло на 66 единиц, или на 4,4%, — до 1547 штук. В пятницу также вышла свежая недельная статистика по буровой активности от Baker Hughes в США: количество буровых выросло на 7 шт. до 414 шт. С майских минимумов число буровых подросло примерно на 30%. Наконец, на ближайшем заседании стран ОПЕК в сентябре в Алжире, скорее всего опять никто ни о чем не договорится из-за неразрешимых разногласий.

42$ за баррель в сентябре

Сейчас изменения объемов предложения на нефтяном рынке в основном диктуются объемами поставок со сланцевых месторождений в США т.к. у них очень короткий инвестиционный цикл. А данные месторождения мониторятся EIA, т.е. им можно доверять.

Согласно краткосрочному прогнозу EIA, к концу года стоимость барреля нефти марки WTI составит $45, а локальный минимум увидим в сентябре — $42 за баррель. Данные ценовые уровни примерно соответствуют границе операционной себестоимости производства для большей части трудноизвлекаемых запасов нефти во всем мире.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...