Цена на нефть сделала +4%: почему так сильно упали запасы нефти в США?

Запасы нефти от Минэнерго США упали на 14 млн. баррелей. Это новый тренд и цена на нефть продолжит рост? А может этому событию есть рациональное объяснение? Почему упали запасы нефти в США?

Можно ли говорить о том, что падение запасов нефти в США на рекордную величину станет причиной формирования нового тренда на рынке нефти: достижение баланса спроса и предложения и сокращение мировых запасов нефти и бензина?

Рассмотрим отчет Минэнерго США:

  • запасы нефти упали на -14,513 млн. баррелей (прогноз: -0,083 млн. баррелей, данные API показали падение на -12,1 млн. баррелей);
  • запасы бензина упали на -4,211 млн. баррелей (прогноз: -0,467 млн. баррелей, данные API показали падание на -2,3 млн. баррелей);
  • запасы дистиллятов выросли на 3,382 млн. баррелей (прогноз: 0,996 млн. баррелей, данные API показали рост на 0,9 млн. баррелей);
  • запасы нефти в Кушинге упали на 0,434 млн. баррелей;
  • импорт нефти упал на 1,848 млн. баррелей;
  • добыча нефти составила 8,458 млн. баррелей в сутки (упала на 30 тыс. баррелей);
  • загруженность переработки 93,7% против 92,8% неделей ранее.

Для роста цены на нефть данный отчет можно считать идеальным. Ни один прогнозы рынка не был подтвержден, зафиксировано второе по объему снижение запасов нефти за всю историю, объем добычи нефти продолжил снижаться. При этом котировки нефти продемонстрировали максимальный рост с апреля 2016 года.

С чем связано падение запасов нефти в США?

Наивно полагать, что такое резкое снижение запасов нефти может произойти просто так. Не стоит полагаться на то, что падение запасов продолжится. Эксперты связывают это событие с плохими погодными условиями у побережья США. Суда, которые перевозят нефть и другое топливо, не могут достичь портов из-за шторма. На самом деле вся нефть, которой не досчитались экономисты Минэнерго США, находится в море. Как подтвердить эту теорию? Элементарно. Взгляните на объемы импорта нефти. Они упали на 1,848 млн. баррелей. Тропический шторм в Мексиканском заливе просто не позволил танкерам разгрузить свой груз. Из-за этого пришлось использовать накопленные резервы внутри страны.

В TAC Energy также считают, что фундаментальная картина не изменилась. Такое падение запасов должно продолжаться более одного месяца, чтобы вернуться к уровням прошлого года.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

В итоге цена на нефть марки Brent выросла на 4% и превысила отметку в $50 за баррель. Почему же не продолжился рост котировок? Казалось бы колоссальное падение запасов нефти, но на рынке прекрасно понимают, что во-первых, стоит оценить будущие данные по запасам, а во-вторых, учитывать плохие погодные условия, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...