Варварское отношение к природе Российских нефтяных компаний

 

По скромным подсчётам специалистов, не менее 1% российской годовой добычи нефти, или 5 млн. тонн ежегодно, загрязняют окружающую среду.

Что эквивалентно одной глубоководной масштабной утечке в два месяца. Нефть,  просачиваясь сквозь ржавые трубопроводы и старые скважины, загрязняет почву, уничтожает вокруг все растения, отдаляя среду обитания  млекопитающих и птиц. Полмиллиона тонн ежегодно попадают в реки, которые впадают в Северный Ледовитый Океан, нарушая хрупкий экологический баланс в этих водах. Разливы нефти в России гораздо менее существенны, чем бедствие в Мексиканском Заливе и Северном Море, но они более многочисленны, чем в любой нефтедобывающей стране, включая ведущую гражданскую войну Нигерию. По данным Министерства Природных Ресурсов РФ 10 – 15% российской нефти попадают в реки, а по оценкам Российского Министерства Экономического Развития, только  в прошлом году, разливы нефти достигли  20 млн. тонн в год.
В 2009 году Нигерия, которая производит одну пятую часть  мировой добычи  нефти, также  как и Россия, разлила 110 000 тонн, из-за нападения повстанцев на нефтепроводы.
У США, третьего в мире крупнейшего производителя нефти, в 2010 году произошло 341 разрывов трубопровода (в России за этот же период 18 000). По данным министерства Транспорта США утечка составила 17 600 тонн нефти. В период с 2001 по 2010 годы, разливы составляли в среднем 14,900 тонн в год.
Канада, которая добывает нефть в таких же суровых условиях, как и Россия, и близко не стоит к российским масштабам бедствия. Всего одиннадцать разрывов трубопровода  было зарегистрировано в Канаде в прошлом году (средняя утечка составила7 700 тонн в год )
В Норвегии, разлив нефти не поднимался выше 3000 тонн в год за последнее десятилетие.
Теперь, когда российские компании выходят на Арктику, чтобы освоить  огромную акваторию богатую нефтью и газом, ученые опасаются, что  Россия со своими устаревшими технологиями  превратит север в зону экологического бедствия.


По материалам иностранной печати для
ForTrader.ru

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Делиться надо!

ЕС проверит Газпром

Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...