Ждем команду на укрепление рубля

Почему курс рубля продолжает слабеть? Обсудим, кому это выгодно и когда ждать роста национальной валюты.

На валютном рынке ситуация особенно не изменилась. USDRUB на МосБирже продолжает двигаться в бычьем тренде. USDRUB_TOM «потрогал» уровень 98 и благополучно вернулся под него.

Текущий курс USDRUB
Текущий курс USDRUB

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила, что ЦБ в ближайшее время не будет снижать ставку. Вторит главе Банка России и её заместитель г-н Заботкин, который сказал «мы не исключаем возможности повышения (ключевой ставки и «инфляция идет ближе к верхней границе прогноза».

Мнения большинства экспертов сходятся в том, что на следующем заседании уже в эту пятницу 15 сентября Банк России будет выбирать только между тем, оставить ли ставку на текущем уровне или же поднять её ещё. Рынок также верит в дальнейшее ужесточение монетарной политики. Доходности к погашению ОФЗ находятся в пределах 11-12%.

В среду появилась новость о том, что ЦБ РФ увеличит продажу валюты на рынке в связи с погашением евробондов 16 сентября. Таким образом, Регулятор попытается нивелировать спрос на иностранную валюту.

Почему же рубль продолжает слабеть?

Причин может быть две:

Во-первых, проблема в том, что трансмиссионный механизм «повышение ставки – укрепление валюты» не то, чтобы прям совсем не работает в условиях тотальной изоляции, но работает слабо.

Нужен жесткий валютный контроль. А вводить его регулятор не хочет. Вот, что говорит ЦБ: «Такие ограничения валютные все-таки не должны создавать сложности для наших экономических субъектов, агентов, которые сейчас с большим трудом, но находят способы расчетов и ведения экономической деятельности. Поэтому в рамках этой общей картины, конечно, нужно искать, что может быть здесь «поднастроить»».

Регулятор стремится играть «по правилам». Но то, что работало до 24.02.22 больше не работает и, вполне вероятно, не заработает. В этом смысле, кстати, ЦБ РФ не одинок. Стремление придерживаться определенных рамок касается, к примеру, и экспортно-импортных взаимоотношений. Увы, но пока РФ не готова создавать вызовы, а готова только отвечать на них.

Во-вторых, не исключены определенные договоренности. Экспортерам не выгоден сильный курс рубля.

Насколько такое откровенное «невмешательство» (кстати, при постоянной риторике о том, что угрозы для экономики нет) при столь сильном ослаблении национальной валюты является собственной позицией самого регулятора? Думаю, что до конца мы этого не узнаем.

Итак, на текущий момент по-настоящему сильных шагов в сторону укрепления российской национальной валюты не сделано. Радует то, что ситуация продолжает оставаться полностью управляемой: чтобы рубль укрепился, достаточно только, чтобы была дана команда сверху. Команды пока нет, ждем.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...