В 2024 году Ethereum будет интереснее Bitcoin – аналитики JPMorgan

Прогноз JPMorgan на 2024 год в отношении криптовалют - не в пользу биткоина. Эксперты компании говорят, что для инвестиций будет предпочтительнее эфир в связи с предстоящим укреплением своего технического превосходства. Биткоин может пострадать от халфинга, который произойдет ориентировочно в апреле 2024 года.

Банковский гигант JPMorgan предсказывает, что в 2024 году Ethereum (ETH) может отодвинуть Bitcoin (BTC) на второй план. Интересно, что аналитики банка делают такой прогноз несмотря на ожидаемый в апреле следующего года халвинг биткоина, что обычно вызывает ажиотаж в криптосообществе. Позиция JPMorgan основана на глубоком анализе процессов, происходящих в мире криптовалют, с абстрагированием от эйфорического настроения многих инвесторов перед предстоящим халвингом.

Биткоин против Эфира 2024

Звезда биткона может начать угасание в 2024 году

2022 и начало 2023 года не были особенно благосклонны к Bitcoin. Ведущая мировая криптовалюта вместе с рынком в целом прошла через суровую “криптовалютную зиму”, вызвав серьезные дебаты о ее устойчивости. По мере приближения 2024 года вокруг Bitcoin разгорается ажиотаж, подогреваемый ожиданиями утверждения Spot Bitcoin ETF и предстоящего халвинга монеты. Точную дату процесса нельзя предсказать заранее. По текущим расчетам это событие должно произойти в первые дни апреля 2024 года.

Несмотря на подогреваемый многими экспертами и СМИ ажиотаж, аналитики JPMorgan полагают, что рынок уже учел позитивные эффекты от выше озвученных событий. Эксперты банка говорят о том, что такой оптимизм вокруг Bitcoin может сыграть злую шутку. Чрезмерная перекупленность монеты может в конечном счете обернуться очередной волной распродаж.

Согласно отчету банка, предстоящий халвинг приведет к уменьшению вознаграждение за майнинг Bitcoin вдвое. Это может создать существенные  трудности для майнеров. Банк прогнозирует значительное увеличение затрат на добычу и потенциальный рост текущего хешрейта. Значительный рост затрат и падение прибыльности данного бизнеса может вынудить майнеров покинуть рынок.

Также аналитики JPMorgan не разделяют оптимизм рынка от одобрения Spot Bitcoin ETF.  По их мнению ожидания от поступления существенного капитала в Spot Bitcoin ETF могут быть чрезмерно оптимистичными. Таким образом, факторы, которые сейчас выступают драйверами роста курса биткоина, могут привести к снижению спроса на ведущую мировую криптовалюту в 2024 году.

Восходящая звезда Ethereum: потенциал EIP-4844

В отношении Ethereum эксперты JPMorgan более благосклонны. Аналитики банка прогнозируют, что эфир может превзойти по популярности биткоин в следующем году. В качестве аргумента основной акцент делается на предстоящее обновление EIP-4844, также известное как «Proto-dank sharding». Как ожидается, это обновление может существенно повлиять на производительность Ethereum, потенциально увеличивая его привлекательность и полезность в блокчейн-экосистеме.

Пару слов о событии. Обновление EIP-4844 направлено на улучшение масштабируемости и эффективности Ethereum, что может дать ему существенное преимущество. Оно является частью непрерывного развития монеты после перехода к консенсус-механизму proof-of-stake, более прогрессивному механизму по сравнению с более энергоемкой proof-of-work биткоина.

Несмотря на определенные позитивные моменты, у Ethereum также есть и проблемы. Эксперты JPMorgan выразили беспокойство по поводу централизованного стейкинга в сети Ethereum, что может представлять риски для ее децентрализации. Но, учитывая все выше обозначенные преимущества и недостатки, эксперты банка все же приходят к выводу, что эфереум является более привлекательным активом для инвестиций на следующий год.

Таким образом, прогноз JPMorgan на 2024 год создает контрастную картину для Bitcoin и Ethereum. Пока биткоин может испытывать трудности в связи с завышенными ожиданиями, эфир готов сделать следующий шаг на вершину криптовалютного рынка за счет своего технологического превосходства.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...