РБНЗ не планирует повышать процентную ставку — NZDUSD падает

ЦБ Новой Зеландии сохранил без изменений ключевую ставку на уровне 5.5% и дал понять, что готов удерживать её на текущем уровне далее. Рынки ждали более жестких мер и повышения, поэтому котировки NZDUSD разом потеряли 1,2% от цены.

Новозеландский доллар теряет 1.2% с начала дня в среду из-за разочарования действиями и комментариями РБНЗ. ЦБ страны сохранил без изменений ключевую ставку на уровне 5.5% и дал понять, что готов удерживать её на текущем уровне далее. Это заметно мягче ожиданий, так как рынки закладывали некоторый шанс повышения ставки уже на текущем заседании. Чтобы оправдать такие ожидания, РБНЗ необходимо было, как минимум, предупредить о готовности сделать это в скором будущем.

РБНЗ не планирует повышать процентную ставку

Однако в сопутствующем комментарии ЦБ лишь указывал, что готов поддерживать ставку на текущем, ограничительном, уровне дольше, чем закладывают долговые рынки. Можно понять РБНЗ, которому весьма некомфортно ужесточение монетарной политики, когда ЦБ из крупных развитых стран обсуждают старт снижения ставок.

Нужно также учитывать, что в этом цикле ставки в Новой Зеландии выросли на 525 пунктов, что сопоставимо с ужесточением ФРС, в то время как большинство других ЦБ не так сильно закручивали гайки.

Техническая картина NZDUSD

Пара NZDUSD развернулась к снижению в конце прошлой недели, не сумев развить рост на превышении 50-дневной скользящей средней. Сегодня быки окончательно капитулировали, создав сильное движение. Часто подобная динамика является стартом более длительного тренда.

Техническая картина NZDUSD
Техническая картина NZDUSD

Впрочем, сейчас готовность медведей и далее давить рынок скоро столкнётся с важным тестом в виде 200-дневной скользящей средней. Она проходит через 0.6070 против текущей цены 0.6090 и 0.6170 на старте дня. Пара пересекла снизу вверх эту кривую и находит поддержку покупателей на спадах под неё со второй половины января.

Пересмотр взгляда на монетарную политику выглядит достаточной причиной для погружения ниже важной линии тренда, но всё же сначала необходимо дождаться пробоя 200-дневки сверху вниз.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...